В итоге, гарант свои обязательства выполнил, продавец получил средства, но на следующий день я потерял доступ к аккаунту, все привязки которые были зарегистрированы - удалены
Я приобрел аккаунт в pubg mobile за 88 тысяч рублей (из которых 8 тысяч услуги гаранта) через гаранта. Обязательства гаранта - принять платеж и после перепривызки аккаунта отправить деньги продавцу. В процессе сделки продавец ручался за безопасность аккаунта после завершения сделки. Он прислал фото своего паспорта, а также видео, в котором говорит, что в случае восстановления аккаунта вернет деньги. В итоге, гарант свои обязательства выполнил, продавец получил средства, но на следующий день я потерял доступ к аккаунту, все привязки которые были зарегистрированы - удалены. Продавец сейчас говорит, другое, что будто бы его тоже обманул тот, у которого он покупал аккаунт, но при этом он на видео говорит другое. Продавец потратил деньги ( по его словам, а доступ к аккаунту я потерял. Судя по информации в паспорте, человек, который меня заскамил - несовершеннолетний ( 2008 года рождения)
Как мне быть и как решать вопрос? Все переписки, чеки и данные продавца на руках, заявление также написано, но не думаю, что на это стоит рассчитывать
Здравствуйте.
заявление также написано, но не думаю, что на это стоит рассчитывать
объективно да. Хотя и отказ в возбуждении УД можно обжаловать, но на практике человека найти нереально. Если только через гаранта с условием, что проживает в РФ.
Как мне быть и как решать вопрос?
иначе никак. Разве что ещё иск в суд. С условием, что у Вас есть данные или продавца, или гаранта. Как вариант иск по ст. 1102 ГК РФ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/49f09b23a7383f77a52746e03ffe821d13bd9b4e/
Уважаемый Роман, здравствуйте!
В вашей ситуации реально сложно добиться «возврата средств» через полицию, особенно учитывая, что продавец является несовершеннолетним. Вероятно, получите отказ в ВУД, как указал коллега выше.
1. Вы можете подать иск в суд о взыскании неосновательного обогащения на основании статьи 1102 ГК РФ. Для этого Вам потребуется собрать все доказательства: переписку, чеки, видео и другие документы, подтверждающие факт сделки и обмана. В иске укажите, что продавец получил средства, но не выполнил свои обязательства по передаче аккаунта.
2. Из материала проверки можно взять больше информации для будущего иска в суд.
Также важно понимать, а если будет решение суда в Вашу пользу, будет ли оно исполнимо на практике (ст.13 ГПК РФ), как правило у таких граждан на счетах ничего нет.
----
С уважением, Дарья Алексеевна!
При этом иск должен соответствовать ст. ст. 131-132 ГПК РФ, т.е. должны быть идентификационные данные ответчика (СНИЛС, ИНН т.д. и т.п.)