Грозит ли уголовная ответственность за кражу товаров малой стоимости и как вести себя в суде
Завтра мне предстоит суд по гражданскому правонарушению, мне вммнаяют статью кражу продуктов из магазина.
На меня было составление 2 протокола сумма ущерба в первом составляет - 80 руб, во втором -700 руб.
Также в процессе 3 протокол, но по нему ведётся сбор доказательств, там сумма ущерба составляет 500 руб.
Скажите пожалуйста, не грозит ли мне уголовная ответственность?
И как можно вести себя в суде, т.к завтра мне доставят туда сотрудники полиции
Согласно п. 1 ст. 23.1 КоАП РФ данные правонарушения рассматривает суд. Полиция же согласно пп. 1 п. 2 ст. 28.3 КоАП РФ — составляет только протоколы. Т.е. суд должен вынести Постановление. Только в этом случае будет установлена Ваша вина в содеянном.
Если суд вынесет Постановления, то тогда к Вам должны предъявить Иск о взыскании вреда, причиненного административным правонарушением и взыскать все эти мелкие суммы, а также судебные расходы на данный процесс.