Здравствуйте.
Прямого запрета на присвоение звания прапорщика из-за наличия сведений о привлечении к уголовной ответственности в законодательстве нет. Однако при рассмотрении кандидатуры могут учитываться дисциплинарные взыскания, характеристики и другие факторы, влияющие на решение командования. Если преступление было связано с нарушением воинской дисциплины или имело тяжкий характер, это может стать препятствием.
Допуск к государственной тайне регулируется Законом РФ от 21.07.1993 №5485-1 «О государственной тайне» и другими нормативными актами.
Основаниями для отказа в допуске к государственной тайне являются:
— наличие статуса обвиняемого (подсудимого) по уголовному делу о совершённом по неосторожности преступлении против государственной власти или об умышленном преступлении;
— наличие непогашенной или неснятой судимости за эти преступления;
— прекращение уголовного дела (уголовного преследования) по нереабилитирующим основаниям, если со дня прекращения не истёк срок, равный сроку давности привлечения к уголовной ответственности за совершение этих преступлений.
Если судимость погашена или снята, а уголовное дело прекращено по реабилитирующим основаниям (например, отсутствие состава преступления), это может повысить шансы на получение допуска. Однако окончательное решение принимается индивидуально с учётом результатов проверочных мероприятий, проводимых органами безопасности.