Здравствуйте, Наталья!
Разберём ситуацию по частям, потому что здесь несколько самостоятельных вопросов.
По 3 200 рублям. Это действительно подозрительно мало. Исправительные работы по ст. 50 УК РФ — это наказание, при котором из зарплаты в доход государства удерживается от 5 до 20%. Но это совершенно отдельно от алиментов. Алименты должны удерживаться сверх этого, и если задолженность превышает 10 000 рублей — удержание может доходить до 70% от заработка (ст. 99 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). Сумма 3 200 рублей при долге в 1,7 миллиона выглядит как подтверждение того, что либо зарплата у него минимальна, либо данные о доходе занижены. Первый шаг — запросить у пристава расчёт: из чего именно следует эта сумма, какой доход был принят за основу и на основании каких документов.
Теперь о замене наказания. Инициировать замену исправительных работ на более строгое наказание вправе уголовно-исполнительная инспекция (УИИ), которая контролирует исполнение приговора. Вы как взыскатель не подаёте это ходатайство напрямую, но вы вправе обратиться с жалобой в УИИ и прокуратуру — указав, что алименты фактически не выплачиваются, что свидетельствует о ненадлежащем поведении осуждённого. Если УИИ зафиксирует нарушения — она сама выходит в суд с представлением о замене наказания.
По достижению ребёнком 18 лет. Обязанность платить текущие алименты прекратилась, но долг в 1 700 000 рублей никуда не исчез. Задолженность по алиментам взыскивается независимо от возраста ребёнка — это прямо следует из ст. 113 СК РФ. Исполнительное производство в части долга продолжается.
Подскажите: с какого месяца он фактически приступил к исправительным работам и известно ли вам от пристава, в какой организации он числится?
Могу помочь подготовить жалобу в УИИ и прокуратуру — с правильными ссылками на нарушения, чтобы добиться реального взыскания долга.
С уважением, Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/
Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!