Алименты не платились приставы подали документы в суд на привлечение к уголовной ответственности, в декабре

Добрый день!

Такая ситуация, есть исполнительное производство по алиментам в отношении бывшего мужа, долг 1 700 000, т.К. алименты не платились приставы подали документы в суд на привлечение к уголовной ответственности, в декабре на заседание суда он принес документы, что трудоустроился, суд принял их и назначил наказание в виде исправительных работ на 8 месяцев. но несмотря на то что он трудоустроился , алименты я получила только в апреле в размере 3200, странная сумма и интересно какая же заработная оплата, учитывая что он должен платить минимум 50% от зарплаты. В конце апреля ребенку исполнилось 18 лет, в виду того что алименты я получила разово и маленькую сумму, могу ли я просить замены наказания ?

, Наталья, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья!

Разберём ситуацию по частям, потому что здесь несколько самостоятельных вопросов.

По 3 200 рублям. Это действительно подозрительно мало. Исправительные работы по ст. 50 УК РФ — это наказание, при котором из зарплаты в доход государства удерживается от 5 до 20%. Но это совершенно отдельно от алиментов. Алименты должны удерживаться сверх этого, и если задолженность превышает 10 000 рублей — удержание может доходить до 70% от заработка (ст. 99 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). Сумма 3 200 рублей при долге в 1,7 миллиона выглядит как подтверждение того, что либо зарплата у него минимальна, либо данные о доходе занижены. Первый шаг — запросить у пристава расчёт: из чего именно следует эта сумма, какой доход был принят за основу и на основании каких документов.

Теперь о замене наказания. Инициировать замену исправительных работ на более строгое наказание вправе уголовно-исполнительная инспекция (УИИ), которая контролирует исполнение приговора. Вы как взыскатель не подаёте это ходатайство напрямую, но вы вправе обратиться с жалобой в УИИ и прокуратуру — указав, что алименты фактически не выплачиваются, что свидетельствует о ненадлежащем поведении осуждённого. Если УИИ зафиксирует нарушения — она сама выходит в суд с представлением о замене наказания.

По достижению ребёнком 18 лет. Обязанность платить текущие алименты прекратилась, но долг в 1 700 000 рублей никуда не исчез. Задолженность по алиментам взыскивается независимо от возраста ребёнка — это прямо следует из ст. 113 СК РФ. Исполнительное производство в части долга продолжается.

Подскажите: с какого месяца он фактически приступил к исправительным работам и известно ли вам от пристава, в какой организации он числится?

Могу помочь подготовить жалобу в УИИ и прокуратуру — с правильными ссылками на нарушения, чтобы добиться реального взыскания долга.

С уважением, Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!

Наталья
Клиент, г. Воронеж
Добрый день! Он продолжает работать у ИП к которому трудоустроился в декабре, о чем сообщил суду, я так поняла что это допустимо.
3200, странная сумма

 а в чем странность суммы? Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца.

должен платить минимум 50% от зарплаты

 Это суд установил?

Наталья
Клиент, г. Воронеж
выплата была 02 апреля, сегодня 8 мая, где вторая половина?

Здравствуйте. Вы вправе требовать замены наказания. Сумма в 3200 рублей при долге 1 700 000 рублей — это прямое свидетельство того, что осужденный злостно уклоняется от отбывания исправительных работ, имитируя трудоустройство и выплаты. Совершеннолетие ребенка не освобождает его от обязанности погасить долг, включая неустойку по алиментам.

Первое, что нужно сделать — подать заявление судебному приставу-исполнителю о замене наказания на лишение свободы в соответствии с ч. 4 ст. 50 УК РФ, так как осужденный злостно уклоняется от исправительных работ. Второе — подать заявление в мировой суд о взыскании неустойки по алиментам (ст. 115 СК РФ) за весь период просрочки. Размер ее может быть очень существенным. Третье — настоять на проверке реального дохода должника: пристав вправе запросить сведения из налоговой и ПФР. Вам нужно идти к приставу с требованием проверить, какая у него зарплата, и подать ходатайство о розыске имущества.

Если Вам нужна будет помощь в составлении заявлений, я готова помочь. pravoved.ru/lawyer/4449526/

Наталья, здравствуйте. Лично просить суд о замене наказания на более строгое вы не можете, так как это исключительная компетенция уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) в случае признания его  злостным уклонистом по ст. 46 УИК РФ. Однако вы имеете право инициировать проверку через приставов и УИИ, указав, что выплата в 3200 рублей ниже законного минимума (даже 1/4 от МРОТ сейчас составляет около 4800 рублей), что может свидетельствовать о сокрытии реальных доходов или фиктивном трудоустройстве. Несмотря на достижение ребенком 18 лет, долг в 1 700 000 рублей не списывается и подлежит взысканию в полном объеме, а недоплата алиментов в период отбывания наказания является нарушением условий приговора.