Я устроился на работу, проработал полтора месяца от силы и меня просят уволиться, либо пройти проверку знаний, иначе уволят по статье

Я устроился на работу, проработал полтора месяца от силы и меня просят уволиться, либо пройти проверку знаний, иначе уволят по статье. Основания для увольнения - недостаток опыта и наличие человека, который может меня заменить. Проверка знаний, обычно проходит после 3 месяцев работы и там уже выдаётся допуск к самостоятельной работе. В моем же случае, я должен проходить ее, не закончив "стажировку".

, Никита, г. Братск

Здравствуйте, Никита!

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Срок испытания не может превышать трех месяцев.

При этом, в случае неудовлетворительного результата испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с Вами, предупредив об этом в письменной форме не позднее чем за три дня.

Но работодатель обязан указать  причины, которые можно оспорить в суде.