Я пенсионерка, устроилась в ИП посудницей, не поработав и месяца решила уволиться, должна я отработать 2 недели
Я пенсионерка, устроилась в ИП посудницей, не поработав и месяца решила уволиться, должна я отработать 2 недели.
Нет, скорее всего, отрабатывать 14 дней вам не придется: либо вы имеете право уволиться в любой день, либо ваш срок отработки сокращен до 3 дней.
Оценка вашей ситуации: два пути к быстрому увольнению
Путь 1 (быстрый): вы впервые увольняетесь «в связи с выходом на пенсию»
Если вы еще ни разу не писали заявление с такой формулировкой, работодатель обязан уволить вас в срок, который вы укажете сами (хоть на следующий день). Важно учесть, что по разъяснениям Минтруда, этим правом можно воспользоваться только один раз. При этом ваш статус посудницы у ИП не имеет значения — льгота действует при работе у любого работодателя.
Путь 2 (еще быстрее): вы увольняетесь в период испытательного срока
По закону при увольнении во время испытательного срока вы обязаны предупредить работодателя всего за 3 дня. Если вы работаете меньше месяца, это еще быстрее, чем стандартная двухнедельная отработка.
Ваш план действий
Самый надежный вариант — действовать по «пенсионному» пути и уволиться «в связи с выходом на пенсию». Главное преимущество такого подхода в том, что работодатель теряет право требовать от вас какой-либо отработки вообще.
1. Напишите заявление об увольнении по собственному желанию. В тексте обязательно укажите причину: «в связи с выходом на пенсию».
2. Укажите конкретную дату увольнения. Вы вправе написать, например: «Прошу уволить меня 10 июня 2026 года». Это может быть совершенно любой день, хоть завтрашний.
3. Если у вас остались неиспользованные дни отпуска, вы можете написать заявление на отпуск с последующим увольнением — это позволит не работать в период отработки, если работодатель настаивает на двух неделях.
Что делать, если работодатель отказывается?
Если работодатель попытается настаивать на двухнедельной отработке, вы вправе напомнить ему о прямых нормах статьи 80 Трудового кодекса РФ. Если это не поможет, вы можете:
· Обратиться в Государственную инспекцию труда (on-lineинспекция.рф). Это самый эффективный способ для оперативного решения подобных споров. Инспекция проведет проверку и выдаст работодателю обязательное для исполнения предписание.
· Подать жалобу в прокуратуру.
Надеюсь, эта информация поможет вам уволиться без лишних проблем. Если у вас останутся вопросы, спрашивайте.