Добрый день, подскажите пож как можно проверить РВП на аннуляции, у нас РВП через полтора месяца срок

Добрый день , подскажите пож как можно проверить РВП на аннуляции , у нас РВП через полтора месяца срок закончится , но в течение 3 лет ни уведомление ни регистрации ни делали , как быть в таком положение , что нам делать ?

, фИРУЗА, г. Москва

Добрый день! Ситуация требует безотлагательных действий. Отвечаю по существу.

Как проверить, аннулировано ли РВП?
Единственный способ — лично обратиться в территориальный орган МВД России по вопросам миграции (подразделение, где выдавалось РВП). Сотрудник проверит статус по своей базе. Самостоятельно онлайн это сделать невозможно. Если РВП аннулировано — вам обязаны выдать соответствующее уведомление.

Что делать, если уведомление и регистрация не подавались 3 года, а до окончания срока РВП осталось полтора месяца?

Немедленно идти в МВД. Не ждите, пока срок истечёт. Возьмите паспорт и само РВП.
Подать все пропущенные ежегодные уведомления о подтверждении проживания (за первый и второй год). Сделать это можно даже после истечения сроков — это смягчит вашу вину. При себе иметь документы о доходах (справка 2-НДФЛ, выписка по счету и т.п.).
Оформить регистрацию по месту жительства (постоянную прописку на срок действия РВП). На это у вас есть 7 рабочих дней с момента подачи уведомлений, но лучше сделать одновременно.
Какие последствия вас ждут?

За проживание без регистрации — административный штраф (по ст. 18.8 КоАП РФ) от 2 000 до 5 000 рублей (в Москве и СПб до 7 000 руб.).
За неподачу ежегодного уведомления — штраф по ст. 18.8 КоАП РФ (до 5 000 руб.) или предупреждение. Однако грубое нарушение (пропуск нескольких уведомлений) даёт основание для аннулирования РВП по решению начальника органа МВД.
Если РВП аннулируют, вы обязаны выехать из РФ в течение 15 дней после получения уведомления. Повторно подать заявление на РВП можно будет только через 1 год.
Ваш алгоритм действий (чтобы минимизировать риски):

Завтра же (в ближайший рабочий день) явиться в отдел по вопросам миграции МВД.
Чётко объяснить причину пропуска (если есть — подтвердить документами: больничные, семейные обстоятельства, командировки и т.п.). Отсутствие уважительных причин повышает вероятность аннулирования, но даже в этом случае активные действия лучше бездействия.
Подать все положенные уведомления и сразу заявление на регистрацию.
После этого регулярно проверяйте статус РВП в МВД.
Если осталось полтора месяца до окончания срока РВП — вы всё равно можете продлить его (подать заявление на продление до 3 лет). Но сначала нужно погасить допущенные нарушения. Без исполнения обязанностей в продлении откажут, а РВП аннулируют.

Краткий итог: не ждите, идите в МВД, подавайте уведомления и регистрируйтесь. Штрафы вероятны, но если не откладывать, шанс сохранить РВП есть. Если остались вопросы по конкретным документам — задавайте.