А если офисы и гаражи не должны голосовать, то на каком основании?

Добрый день.

Собственники МКД решили избрать совет и председателя совета. ТСЖ не организовано. Согласно выписке ЕГРН в доме есть квартиры, гаражи и офисы. Уточните пожалуйста, должны ли участвовать в выборах совета собственники гаражей и офисов, или должны только собственники жилой недвижимости. А если офисы и гаражи не должны голосовать, то на каком основании? У гаражей есть свой гк, офисы имеют свой договор с ук.

Спасибо

, Виталий Клементьев, г. Екатеринбург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Исходя из формулировки ст. 48 ЖК РФ, которую Вы скорее всего знаете, голосовать могут все собственники помещении. Закон не разделяет собственники каких помещении обладают правом голоса, а какие не обладают. Просто указано, что собственники помещении.

1. Правом голосования на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, обладают собственники помещений в данном доме. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме осуществляется собственником помещения в данном доме как лично, так и через своего представителя.

Уточните пожалуйста, должны ли участвовать в выборах совета собственники гаражей и офисов,

 я считаю, что должны.

Закон указывает, что все собственники любых помещений должны участвовать.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Виталий!

Вы пишите, что

Согласно выписке ЕГРН в доме есть квартиры, гаражи и офисы.

То-есть   в состав МКД   входят   жилые помещения, гаражи и нежилые помещения (офисы).

Соответственно собственниками помещений МКД  будут считаться, как собственники жилых помещений, так и нежилых, а также гаражей.

Совет дома избирается  собственники помещений  на  общем собрании  из числа собственников помещений в данном доме.

1. В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме. Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется.

ст.161.1 ЖК РФ

Обратите внимание в ст.161.1 ЖК РФ используется понятие собвенник помещений, при этом в ЖК РФ используется  понятие и   собственник жилого помещения, например в  ст.30 ЖК РФ  Права и обязанности собственника жилого помещения

Уточните пожалуйста, должны ли участвовать в выборах совета собственники гаражей и офисов, или должны только собственники жилой недвижимости. А если офисы и гаражи не должны голосовать, то на каком основании?

Должны участвовать,  поскольку являются собственниками помещений

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Виталий.

Отвечу как эксперт сайта по заказанной Вами опции.

Если офисы и гаражи входят в состав МКД согласно статьи 36 Жилищного кодекса РФ, то голосовать должны все владельцы как квартир, так и офисов и гаражей.

Есть случаи с учетом технического размещения гаражей когда гаражи (парковочные места) не входят в состав МКД, у них нет общего имущества.

Тогда гаражи сами голосуют и сами себя обслуживают.

Вот примеры судебной практики по поводу вхождения парковки в состав МКД

https://sudact.ru/arbitral/doc/kgpoZHgEntgu/

Судья: фио

Гр. дело суда первой инстанции № 2-2675/2020

Гр. дело суда второй  инстанции №33-411474/2020

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

адрес                                                                                                   дата.

        Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда

Разрешая спор сторон, суд исходил из вывода о том, что машиноместа, расположенные в подземном паркинге жилого дома по адресу: адрес, не являются общедомовым имуществом, так как они принадлежат на праве собственности физическим лицам, преимущественно членам ТСЖ, которым на праве собственности принадлежат квартиры в данном доме, а также иным лицам, не являющимся членами ТСЖ, у которых квартиры в данном доме отсутствуют.

        Установив, что подземная парковка — это обособленное нежилое помещение, принадлежащее собственникам парковочных мест на праве долевой собственности, она не является нежилым помещением в составе многоквартирного дома и не относится к общему имуществу многоквартирного дома, следовательно, собственники жилья ТСЖ не несут бремени ее содержания.

        В этой связи суд заключил, что  к вопросам содержания и обслуживания подземной парковки, не относящейся к общедомовому имуществу, не могут быть применимы нормы права, регулирующие правоотношения между собственниками жилья и ТСЖ, в том числе пункта 4 части 2 статьи 145 ЖК РФ, закрепляющего, что к компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья относится установление размера обязательных платежей и взносов членов товарищества. Суд указал, что возникшие между ТСЖ и собственниками машиномест правоотношения регулируются заключенными между ними договорами технического обслуживания и эксплантации машиноместа.
Судья Пивоварова Я.Г.

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

   Дело № 33-45355/2019

Подземный паркинг представляет собой совокупность встроенных нежилых помещений (машино-мест) определенного функционального назначения, не входящих в состав общего имущества многоквартирного дома и не оборудованных электроплитами.

Названная позиция суда первой инстанции последовательно отражается в положениях п.21 адресст.1 адрескса, в которой законодатель определяет парковочное место (парковку) как специально обозначенное и при необходимости обустроенное и оборудованное место, предназначенное для организованной стоянки транспортных средств, являющееся в том числе частью автомобильной дороги и (или) примыкающее к проезжей части и (или) тротуару, обочине, эстакаде, мосту либо являющееся частью подэстакадных или подмостовых пространств, площадей и иных объектов улично-дорожной сети, зданий, строений или сооружений и предназначенное для организованной стоянки транспортных средств на возмездной либо безвозмездной основе.

Таким образом, собственники машино-мест в подземном паркинге многоквартирного дома, в отличие от собственников жилых помещений, несут различные финансовые обязательства.

С уважением!  Г.А. Кураев