Полагается ли минимальное пособие по БиР при стаже с ноября 2024 года до мая 2025 года?

Здравствуйте! Хотела бы узнать, если в 2024 году я официально работаю только с ноября, то родив в мае 2025 года я буду получать минимальные выплаты пособия по БиР? В 2023 и до ноября 2024 году официально не работала. И так же если я не буду уходить в декрет, то пособие сохранится? И какие то еще выплаты можно получить? Например для малообеспеченных? Но правильно понимаю, что под статус малообеспеченных семья не попадает, потому что у каждого есть своя квартира в собственности и свой автомобиль?

, Марина, г. Братск

Марина, добрый день!

Если вы официально начнёте работать только с ноября 2024 года, а родите в мае 2025 года, то для получения пособия по беременности и родам (БиР) вам необходимо обеспечить страховой стаж не менее 180 календарных дней за два года до наступления страхового случая. Учитывая, что вы не работали в 2023 и до ноября 2024 года, вероятно, вы не сможете получить пособие на основании трудовой деятельности.

Если вы не уйдете в декретный отпуск, пособие не будет выплачиваться, поскольку оно напрямую связано с оформлением отпуска по БиР. Однако вы можете иметь право на другие виды выплат, например, на единовременное пособие при рождении ребенка.

Что касается статуса малообеспеченной семьи, то он определяется доходами и составом семьи, а не только наличием собственности.

Марина
Клиент, г. Братск
А минимальные декретные выплаты до 1,5 лет тоже не предусмотрены? До 22 года трудовой стаж официальный 10 лет