Якобы Росреестр при переходе права и при расчётах по договору через аккредитив, ставит залог автоматически и мне нужно потом явиться в МФЦ для снятия этого залога

Покупатель моего земельного участка хочет включить в договор пункт о том, что право залога у меня , как продавца, на участок не возникает, ссылаясь на п. 5 ст. 488 ГК. Говорит, что при отсутствии этого пункта он несёт риски. Якобы Росреестр при переходе права и при расчётах по договору через аккредитив, ставит залог автоматически и мне нужно потом явиться в МФЦ для снятия этого залога. Так ли это?

, Юлия, г. Москва
Никита Донин
Юрист, г. Москва

Да правда если этот пунк не внесен в договор до возникает залог в силу закона

Юлия
Клиент, г. Москва
Получается, что если залога не возникает, то деньги мне могут и не перевести, и тогда рискую я?

Да надо прописывать что растёт призведе и оговорку что расчёт произведён иначе без залога могут «кинуть» Лучше расчёт при подписании договора Ваша подпись будет свидетельствовать что деньги получены, расчёт в в российскую тогда вносите пунк что объект будет находиться у продовцв в залоге до полной оплаты.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Якобы Росреестр при переходе права и при расчётах по договору через аккредитив, ставит залог автоматически и мне нужно потом явиться в МФЦ для снятия этого залога. Так ли это?

 Здравствуйте

При расчетах через аккредитив вам как раз залог не нужен.

ГК

Статья 488. Оплата товара, проданного в кредит
5. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

Если этой фразы нет — то получается залог — сначала он регистрируется росреестром, потом его надо снимать идти после полной оплаты. Это возможно, но это время и лишняя морока при аккредитиве. Если бы оплата была налом или безналом без аккредитива- то понятен смысл.

При аккредитиве деньги в банке заморожены и ждут выписки из росреестра о переходе права собственности.

Говорит, что при отсутствии этого пункта он несёт риски.

 Риски на самом деле он не несет- а вот мороку и лишнюю бюрократию- да.

Вы можете сделать залог даже при аккредитиве- только после получения денег- тогда вам с ним придется обращаться в росреестр- снова идти в мфц и этот залог снимать.

Он может бояться — что вы откажитесь и будете этим залогом манипулировать- юридически формально это не страшно- так как доказав полную оплату и переход права собственности- он залог сможет снять — но если вы откажитесь добровольно снимать залог- это будет суд. Вот этого боится покупатель, хотя эти вещи решаемы, просто с тратой времени и сил.

Юлия
Клиент, г. Москва
Мне юрист Сберправа прокомментировала, что я несу риски, если нет залога. Вот как разобраться кто прав?
Игорь Фикачев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно пункту 5 статьи 488 ГК РФ если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара. Вам нужно убрать данный пункт. Чаще формулировку делают таким образом. По общепринятой практике в договор купли-продажи вставляют фразу, которая звучит примерно так: Стороны установили, что право залога у Продавца на Объект не возникает в соответствии с пунктом 5 статьи 488 Гражданского кодекса РФ. Или прописать в договоре отдельные требования.

Юлия
Клиент, г. Москва
Если право собственности возникает у покупателя, а он мне не даст выписку по собственной инициативе, то я буду потом за ним бегать и деньги уйдут обратно с аккредитива на его счёт. Остаюсь без денег и без права собственности

нет, в целом нужно вообще договор смотреть.