ООО за Третье лицо уже уплатило этот НДФЛ?
Здравствуйте!
Я - физлицо, у меня в собственности есть одно Нежилое помещение, которое я доверил Третьему лицу. На него была выписана Доверенность, в которой я наделил его правом управления, правом сдачи в аренду через Росреестр, назначил Выгодоприобретателем с правом получения арендной платы. Третье лицо заключило Договор аренды с ООО, договор зарегистрирован в Росреестре.
- Договор заключен Третьим лицом от Моего имени по доверенности.
- По данному Договору арендная плата перечисляется на счёт Третьего лица (личная договоренность), в Договоре указаны реквизиты Третьего лица.
-Также у Третьего лица есть действующая доверенность, по которой он является Выгодоприобретателем.
- В Договоре есть пункт о том, что в соотв. с Налоговым Кодексом Арендатор (ООО) является налоговым агентом и отчисляет 13% с дохода физлица - то есть за Третье лицо как выгодоприобретателя.
То есть: я собственник, но доход я не получаю.
Договор действует уже больше четырех лет, но этой весной (2024 г.) в Налоговый кабинет мне пришло Уведомление о необходимости предоставить налоговую декларацию 3-НДФЛ и уплатить по ней налог, хотя я не получаю доход, а получает Третье лицо.
Вопрос: как мне доказать, что я не должен платить этот налог, т.к. ООО за Третье лицо уже уплатило этот НДФЛ?
- 1.jpg
— физлицо, у меня в собственности есть одно Нежилое помещение, которое я доверил Третьему лицу. На него была выписана Доверенность, в которой я наделил его правом управления, правом сдачи в аренду через Росреестр, назначил Выгодоприобретателем с правом получения арендной платы.
Здравствуйте.
Тут масса вопросов. Кроме доверенности каким образом у Вас урегулированы отношения? На каком основании Вы передали третьему лицу права пользования этим помещением? Доверенность это правомочие, но ее недостаточно для урегулирования отношений. Ведь по сути выходит, что если третье лицо является получателем арендной платы в полном объеме, значит Вы передали ему недвижимость в безвозмездное пользование.
Второе. Если он сдает в аренду нежилое помещение не будучи зарегистрированным в качестве ИП, возникает вопрос относительно такой возможности, поскольку недвижимость коммерческая и передана именно для извлечения дохода. А тут есть вероятность привлечения данного лица по ст. 14.1 КоАП РФ.
Третье. Вы указвете, что передали недвижимость в управление. Действительно, закон разрешает передавать вашу собственность в доверительное управление и обязывает управляющего действовать в ваших интересах (ст. 1012 ГК РФ). Но в соответствии со ст. 1015 ГК РФ
1. Доверительным управляющим может быть индивидуальный предприниматель или коммерческая организация, за исключением унитарного предприятия.
Так что тут тоже вопрос.
При этом согласно ст. 1017 ГК РФ
3. Несоблюдение формы договора доверительного управления имуществом или требования о регистрации передачи недвижимого имущества в доверительное управление влечет недействительность договора.
Но поскольку у Вас договора нет, выходит, что доверительного управления нет. И как именно в доверенности третье лицо определено в качестве выгодоприобретателя? То есть что, там указано, что он наделен правом получать арендную плату или это его доход? Было бы интересно ознакомиться с формулировкой.
Интересно также понять, от чьего имени заключен договор аренды третьим лицом?
Здравствуйте!
Согласно п.1 ст. 185 ГК РФ доверенность это уполномочие в письменном виде, которое выдает одно лицо другому для представления перед иными лицами.
Закон разрешает передавать вашу собственность в доверительное управление и обязывает управляющего действовать в ваших интересах (статья 1012 ГК РФ).
Заключать сделки от имени представляемого в отношении себя лично представитель не вправе (п. 3 ст. 182 ГК РФ). Соответственно, арендная плата, которую получает представитель, признается доходом собственника сдаваемого в аренду имущества.
На основании пункта 1 статьи 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами «Налог на доходы физических лиц», «Налог на прибыль организаций» НК РФ.
В соответствии со ст. 223 НК РФ датой фактического получения дохода является день поступления денег, день передачи доходов в натуральной форме, день получения материальной выгоды и иное.
В соответствии со ст. 209 НК РФ объектом обложения НДФЛ признается доход полученный налогоплательщиком, таким образом объект налогообложения у Вас не возникает до перечисления арендной платы представителем по доверенности.
Более того, Общество при заключении договора с физическим лицом и при перечислении арендной платы выступает налоговым агентом и обязано удержать НДФЛ при выплате.
Поэтому вы можете направить в налоговый орган пояснения об отсутствии обязанности уплачивать НДФЛ т.к. доход не получали и, что Общество в соответствии с условиями договора как налоговый агент удерживает и перечисляет в бюджет НДФЛ при выплате арендной платы выгодоприобретателю.
В любом случае налоговый органа проверит информацию и бремя доказывания лежит на налоговом органе, а если не было дохода то и нет обязанности.
В случае необходимости могу помочь в составлении аргументированных пояснений для налогового органа.
Желаю удачи.
Глеб, добрый день.
Законодательно отсутствует запрет производить по указанию кредитора исполнение должником обязательства третьему лицу, к тому же у Вас это предусмотрено Вашим договором.
Согласно ст. 430 ГК РФ:
1. Договором в пользу третьего лица признается договор, в котором стороны установили, что должник обязан произвести исполнение не кредитору, а указанному или не указанному в договоре третьему лицу, имеющему право требовать от должника исполнения обязательства в свою пользу.
При этом согласно ст. 421 ГК РФ:
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
---
Что касаемо налогообложения, то согласно ст. 207, 208 НК РФ плательщиком налога является получатель дохода, то есть в Вашем случае выгодоприобретатель.
При этом как Вы верно заметили компания-арендатор выступает налоговым агентом (подп. 1 п. 1 ст. 223, п. 4 и 6 ст. 226 НК РФ).
Но сама эта схема вызывает большое количество вопросов относительно ее применения.
---
И тут следует отметить, другое, в письме Минфина № 03-02-07/84032 от 29.08.2022 указывалось:
В этой связи в соответствии с действующей судебной практикой деятельность по предоставлению физическими лицами нежилой недвижимости в аренду и регулярное получение дохода от такой деятельности признаются предпринимательской деятельностью
https://www.klerk.ru/doc/615509/
А следовательно здесь во первых встает вопрос об административной ответственности по ст. 14.1 КоАП РФ, но не это самое страшное здесь, как показывает судебная практика по таким рода делам тут может встать вопрос о доначислении налогов, пеней и штрафов согласно ст. 122 НК РФ.
С примером можете ознакомиться по ссылке: https://legalacts.ru/sud/opredelenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-11112021-n-302-es21-20756-po-delu-n-a33-28102020/
---
Тут нужно разбираться более детально в вопросе, поскольку пока не понятно какие у Вас правоотношения с третьим лицом.
С учетом Вашего уточнения:
Договор аренды начинается так: Третье лицо (ФИО, данные), действующая от имени (ФИО собственника, т.е. моё) с одной стороны и ООО с другой стороны заключили Договор (...)
Исходя из данного текста получается, что доход возникает именно у Вас, а следовательно и доход возникает у Вас.
Но это несколько противоречит Вашему высказыванию выше:
По данному Договору арендная плата перечисляется на счёт Третьего лица (личная договоренность), в Договоре указаны реквизиты Третьего лица.
В договоре у Вас оговорено, о том, что он заключен в пользу третьего лица? Или просто указаны ее реквизиты?
Если оговорки о том, что он заключен в пользу третьего лица нет, то фактически получателем дохода являетесь именно Вы, а то что зачисление происходит по иным реквизитам значения иметь не будет.
Таким образом у Вас возникает налогооблагаемый доход. Осталось понять производило ли удержание ООО выступая налоговым агентом? И чей ИНН оно указывало?
---
Неужели для этого необходимо открывать ИП?
Формально да, следует, поскольку это осуществление предпринимательской деятельности на регулярной основе. Выше я привел разъяснения минфина и обозначил возможные риски.
Здравствуйте Глеб. Действительно, сама модель Ваших отношений вызывает, по меньшей мере — удивление. И как основательно отмечают коллеги, здесь нужно более основательно разбираться, в том числе по документам.
Действительно, по общему правилу если юридическое лицо берет у физического лица в аренду помещение, то у него возникает обязанность исчислять, удерживать и перечислять НДФЛ в бюджет (п. 1 ст. 24, п. 1, 9 ст. 226 НК РФ).
Но, физическое лицо тоже в зоне риска, так как если налог не был удержан налоговыми агентам, то он должен в этом случае исчислить и уплатить налог самостоятельно (подп. 4 п. 1 ст. 228 НК РФ).
В данном же случае возникает немного другой вопрос. Фактически если договор заключен в пользу третьего лица, то можно это посчитать как форму дарения в пользу этого лица (ст. 430, 572 ГК РФ).
Тогда можно будет обратить внимание налогового органа на то, что это является доходом получателя материальных благ (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).
Ну и вообще, если это ООО отчиталась по арендной плате, то проблем не вижу. В личном кабинете налогоплательщика Ваша подруга может увидеть и скачать справку 2-НДФЛ от этой организации. Напишите, что НДФЛ с этих сумм уже удержан и приложите эту справку. И кстати в свой личный кабинет зайдите. Может на Вас они сдали. Всякое бывает.
Понятно. В таком случае получается, что доход получаете Вы, а не третье лицо:
Поэтому НДФЛ налоговый агент должен был перечислять за Вас, а не за третье лицо. Ну и естественно, поскольку Вы получаете доход, Вам необходимо было оформлять налоговую декларацию на основании справки 2-НДФЛ от налогового агента.
Как именно Вы в дальнейшем распоряжаетесь этими деньгами — забираете у поверенного или оставляете ему (ей) налоговый орган не интересует. Но деньги это Ваши, а не поверенного, судя по Вашим формулировкам.