Добрый день, Влад!
Статья 274.2 УК РФ действительно предусматривает уголовную ответственность за нарушение правил централизованного управления техническими средствами противодействия угрозам устойчивости, безопасности и целостности функционирования интернета и сети связи общего пользования.
Ключевые моменты по данной статье:
1. Субъекты преступления: должностные лица или индивидуальные предприниматели.
2. Обязательное условие для привлечения к уголовной ответственности: наличие предшествующего административного наказания по ст. 13.42 или 13.42.1 КоАП РФ (административная преюдиция).
3. Санкции по ч. 1 ст. 274.2 УК РФ:
— штраф до 30 000 рублей или в размере заработной платы (иного дохода) за период до 3 месяцев;
— обязательные работы на срок до 240 часов;
— исправительные работы на срок до 1 года.
4. Квалифицирующие признаки по ч. 2 ст. 274.2 УК РФ (если деяние причинило тяжкие последствия):
— принудительные работы на срок до 5 лет;
— лишение свободы на срок до 6 лет.
Для защиты ваших интересов важно установить:
— Действительно ли вы являетесь субъектом данного преступления (должностным лицом или ИП);
— Имеется ли вступившее в силу постановление о привлечении вас к административной ответственности по ст. 13.42 или 13.42.1 КоАП РФ;
— Не истек ли срок, в течение которого вы считаетесь подвергнутым административному наказанию (1 год с момента исполнения административного наказания согласно ст. 4.6 КоАП РФ);
— Какие конкретно действия вменяются вам как нарушение правил централизованного управления.
Обратите внимание, что судебная практика по данной статье пока немногочисленна, так как она была введена в УК РФ относительно недавно (Федеральным законом от 30.12.2020 № 530-ФЗ).
Удачи в делах!