Денежный долг

здравствуйте! 1,5 года назад дала знакомой деньги в долг. расписки нет. но есть переписка в телефоне, где все прописано сколько она занимает у меня, банковские реквизиты куда переводить.. до сих пор долг не отдаёт.. сначала у неё были какие то отговорки.. сейчас вообще на связь не выходит., на смс не отвечает. куда мне обратиться?

, Ульяна, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте   Ульяна
Буду  признателен за положительный отзыв на мой ответ  по вашему вопросу.

Вам следует обратиться в полицию. ЕЕ допросят, по заявлению вынесут отказ, ознакомитесь с материалом проверки и с этими документами в суд в гражданском порядке. Можно взыскать суииу обязательства + проценты за пользование вашими деньгами
Для более подробной консультации обращайтесь в личном обращении. Готов оказать вам юридическую помощь в дистанционном формате, гонорар по факту исполнения поручения.

 с  уважением  ваш юрист.

добрый день, взыскание долга через иск в суд по месту жительства ответчицы, доказательства — скрины вашей переписки нотариально заверенные, зайдите к нотариусу сделайте осмотр вашего телефона и распечатайте скрины переписки, потом направте иск в суд,

Здравствуйте, Ульяна!

Договор займа между физическими лицами на сумму более 10 000 рублей должен быть заключен в письменной форме. Доказательством договора займа может являться и расписка (ст. 808 ГК РФ).

Если у займодавца нет ни договора, ни расписки, то для того, чтобы доказать передачу денег, займодавец вправе ссылаться на другие доказательства передачи денег, но не вправе приводить свидетельские показания (ст. 162 ГК РФ).
Такими доказательствами могут быть переписки между сторонами, банковские выписки о переводе денег с указанием на то, что сумма переводится именно в долг и т. д.

Обращу внимание, что если сторонами не согласован размер процентов за пользование займом, займодавец все равно вправе требовать их с должника в размере ключевой ставки Банка России при условии, если сумма займа больше 100 000 рублей

При отсутствии согласованного срока возврата денег, заемщик обязан вернуть сумму займа не позднее 30 дней со дня соответствующего требования займодавца (ст. 810 ГК РФ).

Если условиями договора между сторонами не предусмотрено обязательное направление досудебной претензии, то займодавец вправе сразу обратиться в суд за взысканием с заемщика суммы займа.

Если у займодавца отсутствуют доказательства передачи денег в долг, но есть доказательства самой по себе передачи денег, то займодавец вправе в судебном порядке требовать с заемщика возврата неосновательного обогащения, опять же приводя доказательства передачи денег.

Обращаться в полицию с каким-либо заявлением в указанных обстоятельствах в большинстве случаев смысла нет, поскольку такие вопросы решаются в гражданском судебном процессе.

Иск в суд должен соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ и содержать сведения о должнике (ФИО, адрес регистрации, дату и место рождения и т.д.). Если каких-то сведений нет, то их можно получить в судебном порядке, ходатайствуя об этом перед судом. В случае несоблюдения указанных правил, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения.

Имею значительный опыт во взыскании денег даже в сложных случаях. Если у вас остались вопросы, требуется составление расписки, договора займа, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!