Здравствуйте, Сергей!
В соответствии с п. 6.1.2. приказа Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 N 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» к вреду здоровью, опасному для жизни человека, создающему непосредственно угрозу для жизни, относится
перелом свода (лобной, теменной костей) и (или) основания черепа: черепной ямки (передней, средней или задней) или затылочной кости, или верхней стенки глазницы, или решетчатой кости, или клиновидной кости, или височной кости, за исключением изолированной трещины наружной костной пластинки свода черепа и переломов лицевых костей: носа, нижней стенки глазницы, слезной косточки, скуловой кости, верхней челюсти, альвеолярного отростка, небной кости, нижней челюсти.
Если по результатам лечения и судебно-медицинской экспертизы прелом стенки глазницы подтвердится, то в Ваших действиях могут быть усмотрены признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ
умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Данное преступление отнесено законом к категории тяжких и наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.
Советую Вам заключить соглашение с адвокатом на оказания профессиональной юридической помощи и совместно с ним выработать линию защиты.
Суд при назначении наказания должен учесть, что Ваши действия вызваны противоправным поведением потерпевшей (если это будет установлено материалами дела).
Согласно п. «з» ч. 1 ст. 61 УПК РФ смягчающим обстоятельством признается
противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
Вам следует заранее позаботиться о предоставлении следователю данных о себе: положительные характеристики с места работы, места жительства (от соседей, руководителя управляющей компании и т.п.), грамоты за участие в различных общественных мероприятиях и т.п.
Может быть, есть смысл (советую предварительно обговорить с адвокатом) написать явку с повинной.
В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УПК РФ смягчающими обстоятельствами признаются
явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Если понадобиться дополнительная помощь – пишите в чат.
Она обращалась в скорую или иное лечебное учреждение?