Здравствуйте подскажите пожалуйста могу ли я как самозанятый

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, могу ли я как самозанятый платить сотруднику на ип и вообще с ним взаимодействовать? если да,то как? какой договор нужен при трудоустройстве? и ещё такой вопрос какие пункты должны входить в внутренний договор компании чтобы обезопасить себя и сотрудника?

, Мария, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

У «самозанятого» (плательщика НПД) не может быть работников, только контрагенты — либо заказчики (покупатели), либо исполнители, для которых самозанятый является заказчиком.

Тут не может быть речи ни о каком «трудоустройстве», «внутренних договорах компании» (нет никакой компании!), и уменьшать свои доходы на расходы на оплату услуг (работ) исполнителей самозанятый не в праве.

Если человек, которого Вы хотите нанять, имеет статус ИП или плательщика НПД (в т.ч. ИП на НПД), Вы с ним можете заключить договор на выполнение работ или оказание услуг и платить, как обычно платят исполнителям по таким договорам, а он сам за себя будет платить налоги и страховые взносы.

Если Вы заключаете договор с физ.лицом, который не является плательщиком НПД, в т.ч. ИП, то он должен будет подавать декларацию 3-НДФЛ и самостоятельно уплачивать НДФЛ. Но такого человека можно нанять только для выполнения работ, не связанных с предпринимательством — для личных, семейных нужд (садовник, няня, уборщица и т.п.).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).