Имеем ли мы право при регистрации собственности, оформить ее в общую совместную собственность, а не в долевую?
В 2010 году заключил предварительный договор купли-продажи в строящемся доме. За время строительства вступил в брак. В 2012 году с этой же строительной компанией был перезаключен договор участия в долевом строительстве, на ту же квартиру, в котором оговорены доли с супругой по 1/2. Договор зарегестрирован в Росреестре. В 2013 подписан акт приема-передачи. Имеем ли мы право при регистрации собственности, оформить ее в общую совместную собственность, а не в долевую? Связано с тем, что я имею высокую зарплату и могу получить налоговый вычет в полном объеме с 2000000 руб, в то время как у супруги зарплата значительно ниже и свою долю вычета она будет получать лет 8-10.
Здравствуйте, Александр!
Начну со второй части Вашего вопроса об имущественном налоговом вычете.
С 2014 года в налоговый кодекс РФ внесены изменения, которые коснулись получения имущественного налогового вычета при приобретении квартир в общую долевую собственность. Смысл изменений в том, что любой из собственников может воспользоваться имущественным налоговым вычетом не более 2 млн. руб., при этом второй собственник такое право сохраняет.
По этому поводу имеется письмо Министерства Финансов.
Вопрос: О предоставлении
имущественных вычетов по НДФЛ при
приобретении квартиры в общую
долевую собственность по договору
займа (кредита) в связи с принятием
Федерального закона от 23.07.2013 N
212-ФЗ.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 30 декабря 2013 г. N 03-04-05/58429
Департамент налоговой и таможенно-
тарифной политики рассмотрел
обращение по вопросу получения
имущественного налогового вычета по
налогу на доходы физических лиц в
связи с принятием Федерального закона
от 23.07.2013 N 212-ФЗ «О внесении
изменения в статью 220 части второй
Налогового кодекса Российской
Федерации» (далее — Закон N 212-ФЗ) и
сообщает следующее.
В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 220
Налогового кодекса Российской
Федерации (далее — Кодекс) в редакции
Закона N 212-ФЗ при определении
размера налоговой базы
налогоплательщик имеет право на
получение имущественного налогового
вычета в сумме фактически
произведенных налогоплательщиком
расходов, в частности, на новое
строительство либо приобретение на
территории Российской Федерации жилых
домов, квартир, комнат или доли (долей)
в них.
Согласно пп. 1 п. 3 ст. 220 Кодекса в
редакции Закона N 212-ФЗ
имущественный налоговый вычет
предоставляется в размере фактически
произведенных налогоплательщиком
расходов на новое строительство либо
приобретение на территории Российской
Федерации одного или нескольких
объектов имущества, указанного в пп. 3
п. 1 данной статьи Кодекса, не
превышающем 2 000 000 руб.
Таким образом, при приобретении
квартиры в 2014 г. в общую долевую
собственность каждый из собственников
вправе получить имущественный
налоговый вычет в сумме фактически
произведенных расходов, но не более 2
000 000 руб.
Пунктом 4 ст. 220 Кодекса в редакции
Закона N 212-ФЗ установлено, что
имущественный налоговый вычет,
предусмотренный пп. 4 п. 1 данной
статьи Кодекса, предоставляется в сумме
фактически произведенных
налогоплательщиком расходов по уплате
процентов в соответствии с договором
займа (кредита), но не более 3 000 000
руб. при наличии документов,
подтверждающих право на получение
имущественного налогового вычета,
договора займа (кредита), а также
документов, подтверждающих факт
уплаты денежных средств
налогоплательщиком в погашение
процентов.
Учитывая изложенное, каждый из
налогоплательщиков при соблюдении
условий, установленных
вышеприведенным пунктом, вправе
получить имущественный налоговый
вычет в сумме фактически
произведенных налогоплательщиком
расходов по уплате процентов в
соответствии с договором займа
(кредита), но не более 3 000 000 руб.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
Пока подготовлю первую часть вопроса.
Александр, добрый день.
Каждый из супругов в Вашем случае вступил в правоотношения с Застройщиком как дольщик, поэтому на вас в полной мере распространяются положения соответствующего Закона об участии в долевом строительстве многоквартирных домов.
В соответствии со ст. 11 ФЗ-214 Ваша супруга могла произвести уступку прав требований по данному договору Вам, но до подписания акта приема-передачи:
Уступка участником долевого строительства прав требований по
договору допускается с момента государственной регистрации договора до
момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о
передаче объекта долевого строительства
Следовательно право собственности будет оформлено при данном положении дел так, как указано в Вашем договоре участия долевого строительства, т.е. с выделом доли каждого из супругов.
Поправка. Акт приема передачи подписан в 2013 году, следовательно такого права у вас не возникает, т. к. применяется к объектам приобретенным после изменений.
Согласно ст. 11 ФЗ ОБ УЧАСТИИ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ
МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ
И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ
АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.
Согласно ст. 16
Участник долевого строительства или его наследники вправе обратиться в органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, с заявлением о государственной регистрации права собственности на объект долевого строительства, построенный (созданный) за счет денежных средств такого участника долевого строительства в соответствии с договором, после подписания застройщиком и участником долевого строительства или его наследниками передаточного акта либо иного документа о передаче объекта долевого строительства.
Согласно ПРИКАЗ
от 9 июня 2005 г. N 82
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ
ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ДОГОВОРОВ
УЧАСТИЯ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ, ПРАВ, ОГРАНИЧЕНИЙ
(ОБРЕМЕНЕНИЙ) ПРАВ НА ОБЪЕКТЫ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА
В СВЯЗИ С ДОЛЕВЫМ СТРОИТЕЛЬСТВОМ ОБЪЕКТОВ
НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА
На основании пункта 4 статьи 16 Федерального закона участник долевого строительства или его наследники вправе обратиться в территориальные органы Росрегистрации с заявлением о государственной регистрации права собственности на объект долевого строительства, построенный (созданный) за счет денежных средств такого участника долевого строительства в соответствии с договором, после подписания застройщиком и участником долевого строительства или его наследниками передаточного акта либо иного документа о передаче объекта долевого строительства.
То есть, в соответствии с договором долевого участия право собственности оформляется в долевую собственность на основании акта о передаче квартиры участнику долевого строительства.
Таким образом, распределение имущественного налогового вычета возможно