Могут ли уволить сотрудника в период больничного листа?

Здравствуйте! Жена состоит в программе ЭКО, планируем беременность. В четверг этой недели, при удачных обследованиях, планируем делать подсадку. После подсадки можно оформить больничный лист сроком на 15 дней. В связи с этим возникают следующие вопросы:

1. Могут ли уволить сотрудника в период больничного листа?

2. Могут ли при подтверждении беременности уволить сотрудника по желанию работодателя по окончании больничного?

3. Жена врач, работает как в дневную смену, так и по совместительству дежурит, в среднем 7-9 дней дневные/ночные смены(именно дежурства, помимо основных рабочих дней). Может ли она отказаться от работы по совместительству, но получать при этом средний заработок? Ведь работодатель, насколько я знаю, должен сохранить за работником право на получение средней заработной платы. Основные деньги(60-65%) в семью идут именно с дежурств, а это очень большая нагрузка на период беременности, которая может привести к неблагоприятным последствиям для ребенка. СТ 254 ТК. РФ, если я правильно понял ее изложение.

, Артур Артур, г. Хабаровск
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 81 ТК РФ, не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности.

Таким образом, если у работодателя имеются сведения о том, что его работник находится на больничном, работодатель не вправе по своей инициативе его уволить.

В ст.261 ТК РФ предусмотрены гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора:

расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем

С полным текстом ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ede188a86ee930ba7b9e1163bc567d7897a43921/

В данной статье указано что допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, в том случае если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.Но должно быть условие что невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу которую сотрудница  сможет выполнять с учетом ее состояния здоровья. В этом случае работодатель должен предложить сотруднице все вакансии, которые отвечают указанным выше требованиям.Данные вакансии должны быть расположены в данной местности. Работодатель может предложить вакансии, которые расположены в иной местности, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При наличии соответствующих медицинских заключений в соответствии с ч.1 ст.254 ТК РФ беременным женщинам по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания.Или данные женщины могут быть переведены на другую работу, которая исключает воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по своей прежней работе. В соответствии с этим сохраняется средний заработок по прежней работе, именно с той, с которой работница была временно переведена на другую должность.

Если у вас возникнут вопросы-пишите в мой личный чат.

Артур Артур
Клиент, г. Хабаровск
Что касается 3 пункта: Жена работает по трудовому договору как врач дневного стационара(оперирующий хирург), а также работает по совместительству в этой же больнице дежурантом(ночные и суточные смены). В день она работает с 08:00 до 16:00, после чего при работе по совместительству в зависимости от графика дежурств, заступает на смену с 16:00 до 08:00, и если ща этим днём следует будний день, то она выходит также на работу с 08:00 до 16:00, грубо говоря, на работе она присутствует в течении полутора-суток. Кроме того, бывает что дежурства ставят на выходные дни, там выходят суточные с 08:00 до 08:00 следующего дня если дежурство началось в субботу, либо до 08:00 следующего дня, если дежурство началось в воскресенье + с 08:00 до 16:00 как врач дневного стационара.Насколько я понял, беременные женщины освобождены от работы в ночную смену, а также от переработок. Из этого вытекают следующие вопросы: В том случае, если беременная женщина будет освобождена от дежурных смен, будет ли она получать средний заработок, который она получала ранее? Либо у нее вычтут заработок за работу по совместительству и будут выплачивать только сумму за дневную работу?

В соответствии со ст.287 ТК РФ гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.

Таким образом, беременная работница имеет право получить гарантии и компенсации по внутреннему и по внешнему совместительству в полном объеме.При представлении медицинского заключения и при написании заявления работодатель сохраняет средний заработок за работницей, работающей по совместительству.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артур.

.....1. Могут ли уволить сотрудника в период больничного листа?

Увольнение по инициативе работодателя в период нахождения работника на больничном запрещено законом.

Общие положения закрепляет ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

Из статьи следует:

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя… в период его временной нетрудоспособности...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Также отдельные гарантии предусмотрены для беременных и имеющим ребёнка в возрасте до трёх лет, их увольнение по инициативе работодателя. также запрещено законом. но уже в рамках отдельной статьи ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ede188a86ee930ba7b9e1163bc567d7897a43921/

Из статьи следует:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации ...

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет… по инициативе работодателя не допускается..

С учётом моих ответов выше далее:

Отказаться от работы по совместительству она вправе, принудительный труд запрещен.

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда.

Из статьи следует:

Принудительный труд запрещен.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0e04407d9a52ecc831392fca4970dbf2b38beee2/

Т.е. может уволиться с совместительства и расторгнуть трудовой договор совместительства, совместительство оформляется согласно закону трудовым договором совместительства, что следует учитывать.

Но только после этого данного совместительства у нее не будет вообще, так как трудовые отношения по нему будут прекращены.

Т.е. не следует это путать с переводом на лёгкий труд, что другое и здесь трудовые отношения не прекращаются, действует иной порядок, а какой подробнее я опишу в своём следующем ответе ниже.