Является ли это капитальным ремонтом или все же реконструкция?

При проведении демонтажных работах на объекте Капитальный ремонт здания музыкальной школы в результате осмотра здания установлено:

СТЕНЫ РУБЛЕНЫЕ ИЗ БРЕВЕН И БРУСЧАТЫЕ ИМЕЮТ СЛЕДУЮЩИЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ:

- наружная обшивка стен или штукатурка растрескалась и местами отстала, особенно в углах стен и в нижней части; конопатка нарушена, венцы местами потрескались;

- искривление горизонтальных линий Фасада, следы сырости и гнили на уровне нижнего окладного венца, а также венцов у карниза и под оконными проемами. Наружная обшивка в этих местах отстала, штукатурка растрескалась и частично отпала;

- сильная продуваемость и промерзание стен; конопатка полностью нарушена; в венцах глубокие трещины и гниль местами;

- выпучивание стен и прогибы, неравномерная осадка, перекошены дверные и оконные косяки, углы стен поражены гнилью и осели;

- имеются опасные деформации, венцы сильно повреждены и загнили;

- конструкция совершенно расстроена. Стены повсеместно повреждены грибком и жучком;

- конструкция на грани обрушения и местами уже разрушается.

Капитальный ремонт включает устранение неисправностей всех изношенных элементов, восстановление или замену их на более долговечные и экономичные, улучшающие эксплуатационные показатели ремонтируемых зданий. При этом может осуществляться экономически целесообразная модернизация здания, увеличение количества и качества услуг, оснащение недостающими видами инженерного оборудования, благоустройство окружающей территории.

В ходе качественного выполнения работ, эффективного использования денежных средств на объекте: Капитальный ремонт комиссией было принято решение о внесений изменений без увеличения стоимости работ согласно ГК РФ п.2 ст.744 на выявленные дополнительные объемы работ, не учтенные сметной документацией для завершения капитального ремонта объекта.

Произведенные включаемые работы не приведут к изменению технологического или служебного назначения объекта, не повысят технико-экономические показатели. Также не повлекут изменения параметров объекта капитального строительства (высоты, этажности, площади, объема) и изменения конструктивных и других характеристик надежности и безопасности здания. Минкульт указывает что это нецелевое использование денежных средств. Чем аргументировать законность наших действий? Является ли это капитальным ремонтом или все же реконструкция?

, Надежда, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

В вашем случае необходимо четко разграничить понятия «капитальный ремонт» и «реконструкция», так как это имеет ключевое значение для определения правомерности использования средств и соответствия законодательству.

Капитальный ремонт в соответствии со ст. 1 ГрК РФ предполагает восстановление или замену конструктивных элементов здания, инженерных систем и сетей, но без изменения основных параметров объекта, таких как площадь, высота, объем и т.д. Капитальный ремонт может включать в себя улучшение эксплуатационных характеристик здания, но не должен изменять его функциональное назначение.

Реконструкция, согласно ст. 1 ГрК РФ, предполагает изменение параметров объекта капитального строительства, таких как высота, площадь, объем, а также может включать в себя изменение функционального назначения объекта.

В вашем случае, как вы описали, проводимые работы не изменяют технологическое или служебное назначение объекта, не повышают технико-экономические показатели и не изменяют параметры объекта капитального строительства. Это соответствует определению капитального ремонта, а не реконструкции.

Теперь, касательно утверждения Минкульта о нецелевом использовании средств.

Согласно п. 3 ст. 744 Гражданского кодекса РФ,

Подрядчик вправе требовать в соответствии со статьей 450 настоящего Кодекса пересмотра сметы, если по не зависящим от него причинам стоимость работ превысила смету не менее чем на десять процентов.

Если изменения не приводят к увеличению стоимости работ и не изменяют параметры объекта, это может быть обосновано как корректировка в рамках капитального ремонта.

Таким образом, ваши действия могут быть обоснованы как капитальный ремонт, если:

1. Все работы соответствуют определению капитального ремонта и не изменяют параметры объекта.
2. Изменения в смете были необходимы для устранения непредвиденных обстоятельств, которые невозможно было предусмотреть на этапе составления сметной документации.

Надежда
Клиент, г. Москва
Спасибо большое. Да, наш объект не изменился: ни площадь, ни высота, не объем. И назначение объекта детская музыкальная школа, тоже без изменений. Вот такое состояние нашего объекта было плачевное. Это можно было увидеть, только при демонтаже здания.

Рада помочь)

Там даже ходить наверное было страшно, судя по фото)

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Понятие капитального ремонта объектов капстроительства дано в п. 14.2 ст. 1 ГрК РФ.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/cdec16ec747f11f3a7a39c7303d03373e0ef91c4/

Понятие реконструкции объектов капстроительства дано в п. 14 ст. 1 ГрК РФ.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/cdec16ec747f11f3a7a39c7303d03373e0ef91c4/

С учетом указанных норм права, имеются существенные отличия капитального ремонта от реконструкции, это то, что работы по капитальному ремонту не приводят к изменению параметров объекта капитального строительства и производится как замена отдельных элементов несущих строительных конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и восстанавливающие элементы.

Судя из обстоятельств вашего вопроса, внесение изменений в рамках капитального ремонта без увеличения стоимости работ и без изменения параметров объекта является капитальным ремонтом.

Так как работы соответствуют определению капитального ремонта с учетом нормы п. 14.2 ст. 1 ГрК РФ.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/cdec16ec747f11f3a7a39c7303d03373e0ef91c4/

В соответствии со ст. 1 ГрК РФ он предполагает восстановление или замену конструктивных элементов здания, инженерных систем и сетей, но без изменения основных параметров объекта, таких как площадь, высота, объём и т. д..
Обосновывать вашу правовую позицию можете тем, что капитальный ремонт — это восстановление или замена существующих или утраченных технических характеристик объекта, но без изменения его основных технико-экономических показателей. Проведённые вами работы соответствуют этому определению.
Реконструкция, в свою очередь, предполагает изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объёма). Если не произошло таких изменений, то это не является реконструкцией.
Согласно п. 3 ст. 744 Гражданского кодекса РФ, подрядчик вправе требовать пересмотра сметы, если по не зависящим от него причинам стоимость работ превысила смету не менее чем на десять процентов. Если изменения не приводят к увеличению стоимости работ и не изменяют параметры объекта, это может быть обосновано как корректировка в рамках капитального ремонта.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Нецелевое расходование бюджетных средств выражается в том, что расходуются полученные средства  на не предусмотренные бюджетом цели.

Нецелевое использование бюджетных средств может предусматривать административную ответственность по ст. 15.14 КоАП РФ. В некоторых случаях ответственность может быть уголовной (  ст.285.1 УК РФ).

Понятие реконструкции объектов капитального строительства приведено в п.14 ст.1 ГрК РФ.

В этой же статье в п.14.2 приведено понятие капитального ремонта объектов капитального строительства

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/cdec16ec747f11f3a7a39c7303d03373e0ef91c4/

Если не произошло изменения параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройки, перестройки, расширения объекта капитального строительства, то это не будет являться реконструкцией.

Если работы соответствуют определению капитального ремонта и не изменяют параметры объекта, то это можно считать капитальным ремонтом.

Внесение изменений в техническую документацию регламентировано ст.744 ГК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/1d3121c75547eca94a8d2c337f63817716eb9f01/

Если Вам нужна дополнительная консультация можете обратиться ко мне  в чат.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Чем аргументировать законность наших действий? Является ли это капитальным ремонтом или все же реконструкция?

 Реконструкция или капитальный ремонт определяется составом работ.

Судя по фото, вам не обойтись без работ выделенных жирным.

Для квалифицированного ответа необходимо видеть смету на работы.

Минкульт указывает что это нецелевое использование денежных средств.

 Если в смете нет, то претензии не обоснованы, но по фото вам без реконструкции не обойтись.

Что делать? Исключить из сметы работы подпадающие под реконструкцию.

На фото не видно инженерных сетей, значит вы их будете вновь создавать и получается Минкульт прав.

ГрК РФ Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе

14) реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов;

14.2) капитальный ремонт объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — замена и (или) восстановление строительных конструкций объектов капитального строительства или элементов таких конструкций, за исключением несущих строительных конструкций, замена и (или) восстановление систем инженерно-технического обеспечения и сетей инженерно-технического обеспечения объектов капитального строительства или их элементов, а также замена отдельных элементов несущих строительных конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановление указанных элементов;