Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Могу ли я рассматривать сложившуюся ситуацию как основание для обращения в прокуратуру
Я получил дисциплинарное взыскание в виде выговора. Локальный акт предприятия предусматривает исключение стимулирующих ежемесячных выплат при наличии действующего взыскания. В нашем случае это 50% зарплаты. Вопрос:
1. Стимулирующие выплаты ежемесячные. Означает ли это что основание лишать меня такой выплаты опираясь только выговор можно только один раз в текущем для выговора месяце.
2. Лишение премии не более чем на 20% процентов уже действующая практика? На что она опирается?
3. Противоречие внутреннего локального акта ТК РФ
---- Полное лишение стимулирующей выплаты, это явно не 20%
----- Конституционный Суд РФ признал ч. 2 ст. 135 ТК РФ не соответствующей Конституции РФ. В связи с этим законодатель обязан внести в ч. 2 ст. 135 ТК РФ изменения. До внесения изменений применение к сотруднику дисциплинарного взыскания за неисполнение или ненадлежащее исполнение по его вине возложенных на него трудовых обязанностей не может быть основанием:
лишения этого сотрудника на весь срок действия дисциплинарного взыскания входящих в состав его заработной платы стимулирующих выплат
4. Указанное выше противоречие акта с ТК РФ вынуждает меня уволиться с предприятия, т.к. по сути речь идёт о снижении моего заработка в два раза на неопределённый срок (до года). Могу ли я рассматривать сложившуюся ситуацию как основание для обращения в прокуратуру. У меня нет возможности продолжая работать "надеяться" что в "ближайшее" время работодатель устранит озвученное выше противоречие.
Добрый день.
Не совсем понятно зачем увольняться. Если работодатель необоснованно снизит размер заработной платы, это будет основанием для обращения в прокуратуру, трудовую инспекцию или суд.
Не увольняйтесь по собственному желанию, а обратитесь в прокуратуру с заявлением о том, что локальный акт работодателя, регулирующий выплату стимулирующих надбавок, не соответствует действующему законодательству. Прокуратура проведет проверку и, при наличии нарушений законодательства, внесёт работодателю представление об их устранении.