Если нужно, то каким максимально простым способом это можно сделать?
Добрый день! Планирую заниматься розничной продажей одежды, бывшей в употреблении (секонд-хэнд) как офлайн так и онлайн через ИП 7% (ОКВЭД 47.79.3, маркировка не требуется) при помощи онлайн-кассы. Большую часть товара планирую закупать у физических лиц. По опыту, получение какой-либо документации (актов, чеков и пр.) о факте покупки у таких лиц затруднительно. Нужно ли мне как то отражать в учете (перед налоговыми и пр. органами) данную закупку или при налоговом режиме 7% налоговую интересуют только доходы? Если нужно, то каким максимально простым способом это можно сделать?
Нужно ли мне как то отражать в учете (перед налоговыми и пр. органами) данную закупку или при налоговом режиме 7%
Здравствуйте!
Вы ИП на УСН?
Если да, то согласно п.1 статьи 346.20 НК РФ, налоговая ставка устанавливается в размере 6 процентов в случае, если объектом налогообложения являются доходы.
То есть, в этом случае расходы при учёте доходов не учитываются и налоговую будут интересовать только доходы с ваших продаж.
Налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов согласно ч.2 вышеназванной статьи. В этом случае, нужно вести учёт расходов.
Порядок определения расходов указан в статье 346.16 НК РФ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3908f157150b10882cccfbb7f359866338098767/
Здравствуйте, Алекс!
В соответствии со ст. 346.20 НК РФ, на УСН ставки 7% не существует. Возможно, это какая-то региональная льгота?
Если Вы все же имели в виду ставку 6% (или 8% для АУСН), то она применяется к налоговой базе в виде доходов. Тогда Вам не нужно подтверждение расходов для ФНС.
Большую часть товара планирую закупать у физических лиц. По опыту, получение какой-либо документации (актов, чеков и пр.) о факте покупки у таких лиц затруднительно. Нужно ли мне как то отражать в учете (перед налоговыми и пр. органами) данную закупку или при налоговом режиме 7% налоговую интересуют только доходы?
Здравствуйте.
Несмотря на то, что Вы на УСН 6% (7% видимо Вы имеете в виду приплюсовывая к 6% еще 1% который платится в СФР пи превышении дохоа в 300 т.р.) и расходная часть при исчислении налога не учитывается, тем не менее вы должны вести надлежащий учет Ваших операций. Отсутствие первичных документов может привести к взысканию с Вас штрафа по статье 120 НК РФ. ИП могут не вести бухгалтерский учет при определенных условиях, предусмотренных статьей 6 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете».
Но даже если ИП не ведет бухгалтерский учет, никто не освобождает ИП от оформления первичных документов. Вы можете не систематизировать документы, но документы должны быть в наличии.
В том числе и для того, чтобы подтвердить что Ваши операции не имеют подозрительного характера, например, когда банк потребует документы в свете Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».
Если банк запросит документы, а предоставить Вам будет нечего, банк может расторгнуть договор банковского обслуживания.
Помимо этого происхождение товара необходимо также и для того, чтобы налоговая не посчитала, что товар получен Вами безвозмездно, а значит Ваш налог будет задвоен — как от внереализационного дохода во-первых, и от дохода при продаже товара, во-вторых.
Кроме того, покупатели могут в соответствии с положенями закона «О защите прав потребителей» запросить у Вас происхождение продаваемого товара.
Кроме того, в отсутствии документов на приобретение непонятно как Вы будете подтверждать что этот товар б/у. То есть во всех этих моментах Вас будут подстерегать определенные проблемы, которые могут быть решены только при наличии первичных документов.
Добрый день!
Нужно ли мне как то отражать в учете (перед налоговыми и пр. органами) данную закупку или при налоговом режиме 7% налоговую интересуют только доходы?
нужно иметь документы, подтверждающие приобретение, иначе ФНС может предъявить внереализационный доход в виде безвозмездно полученного имущества (п.8 ст.250 НК).
Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, ..
8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.
В силу ст. 346.24 НК РФ, на УСН обязательно вести книгу учета доходов и расходов (КУДиР). Согласно п. 11 Порядка, утв. Приказом ФНС России от 07.11.2023 №ЕА-7-3/816@, раздел расходов заполняется только теми, кто выбрал налоговую базу «доходы минус расходы» (со ставкой 15 или 20%).
То есть перед ФНС по расходам Вы отчитываться никак не будете.
Теперь по бухучету.
В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 №402-ФЗ, ИП на УСН освобождены от обязанности вести бухгалтерский учет.
Тем не менее расходы на закупку товара должны подтверждаться первичными документами, а ее, исходя из ст. 29 ФЗ №402, хранить должны все, даже те, кто бухучет может не вести.
Кроме того, если вдруг Вы утратите право применять УСН, у Вас возникнет обязанность вести бухучет, и тогда первичные документы Вам очень даже понадобятся.
Обычно заключаются договоры комиссии (ст. 990 ГК РФ), если Вы берете на себя обязательство продать вещь за вознаграждение, или договор купли-продажи (ст. 454 ГК РФ), если Вы готовы отдать владельцам деньги сразу.