Если нужно, то каким максимально простым способом это можно сделать?

Добрый день! Планирую заниматься розничной продажей одежды, бывшей в употреблении (секонд-хэнд) как офлайн так и онлайн через ИП 7% (ОКВЭД 47.79.3, маркировка не требуется) при помощи онлайн-кассы. Большую часть товара планирую закупать у физических лиц. По опыту, получение какой-либо документации (актов, чеков и пр.) о факте покупки у таких лиц затруднительно. Нужно ли мне как то отражать в учете (перед налоговыми и пр. органами) данную закупку или при налоговом режиме 7% налоговую интересуют только доходы? Если нужно, то каким максимально простым способом это можно сделать?

, Алекс, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 Нужно ли мне как то отражать в учете (перед налоговыми и пр. органами) данную закупку или при налоговом режиме 7%

Здравствуйте!

Вы ИП на УСН?

Если да, то согласно п.1 статьи 346.20 НК РФ, налоговая ставка устанавливается в размере 6 процентов в случае, если объектом налогообложения являются доходы.

То есть, в этом случае расходы при учёте доходов не учитываются и налоговую будут интересовать только доходы с ваших продаж.

 Налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов согласно ч.2 вышеназванной статьи. В этом случае, нужно вести учёт расходов.

Порядок определения расходов указан в статье 346.16 НК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3908f157150b10882cccfbb7f359866338098767/

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алекс!

В соответствии со ст. 346.20 НК РФ, на УСН ставки 7% не существует. Возможно, это какая-то региональная льгота?

Если Вы все же имели в виду ставку 6% (или 8% для АУСН), то она применяется к налоговой базе в виде доходов. Тогда Вам не нужно подтверждение расходов для ФНС.

В силу ст. 346.24 НК РФ, на УСН обязательно вести книгу учета доходов и расходов (КУДиР). Согласно п. 11 Порядка, утв. Приказом ФНС России от 07.11.2023 №ЕА-7-3/816@, раздел расходов заполняется только теми, кто выбрал налоговую базу «доходы минус расходы» (со ставкой 15 или 20%).

То есть перед ФНС по расходам Вы отчитываться никак не будете.

Теперь по бухучету.

В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 №402-ФЗ, ИП на УСН освобождены от обязанности вести бухгалтерский учет.

Тем не менее расходы на закупку товара должны подтверждаться первичными документами, а ее, исходя из ст. 29 ФЗ №402, хранить должны все, даже те, кто бухучет может не вести.

Кроме того, если вдруг Вы утратите право применять УСН, у Вас возникнет обязанность вести бухучет, и тогда первичные документы Вам очень даже понадобятся.

 Обычно заключаются договоры комиссии (ст. 990 ГК РФ), если Вы берете на себя обязательство продать вещь за вознаграждение, или договор купли-продажи (ст. 454 ГК РФ), если Вы готовы отдать владельцам деньги сразу.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Большую часть товара планирую закупать у физических лиц. По опыту, получение какой-либо документации (актов, чеков и пр.) о факте покупки у таких лиц затруднительно. Нужно ли мне как то отражать в учете (перед налоговыми и пр. органами) данную закупку или при налоговом режиме 7% налоговую интересуют только доходы?

 Здравствуйте.

Несмотря на то, что Вы на УСН 6% (7% видимо Вы имеете в виду приплюсовывая к 6% еще 1% который платится в СФР пи превышении дохоа в 300 т.р.) и расходная часть при исчислении налога не учитывается, тем не менее вы должны вести надлежащий учет Ваших операций. Отсутствие первичных документов может привести к взысканию с Вас штрафа по статье 120 НК РФ. ИП могут не вести бухгалтерский учет при определенных условиях, предусмотренных статьей 6 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ  «О бухгалтерском учете».
Но даже если ИП не ведет бухгалтерский учет, никто не освобождает ИП от оформления первичных документов. Вы можете не систематизировать документы, но документы должны быть в наличии.

В том числе и для того, чтобы подтвердить что Ваши операции не имеют подозрительного характера, например, когда банк потребует документы в свете Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».
Если банк запросит документы, а предоставить Вам будет нечего, банк может расторгнуть договор банковского обслуживания.

Помимо этого происхождение товара необходимо также и для того, чтобы налоговая не посчитала, что товар получен Вами безвозмездно, а значит Ваш налог будет задвоен — как от внереализационного дохода во-первых, и от дохода при продаже товара, во-вторых.

Кроме того, покупатели могут в соответствии с положенями закона «О защите прав потребителей» запросить у Вас происхождение продаваемого товара.

Кроме того, в отсутствии документов на приобретение непонятно как Вы будете подтверждать что этот товар б/у. То есть во всех этих моментах Вас будут подстерегать определенные проблемы, которые могут быть решены только при наличии первичных документов.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Добрый день!

Нужно ли мне как то отражать в учете (перед налоговыми и пр. органами) данную закупку или при налоговом режиме 7% налоговую интересуют только доходы?

нужно иметь документы, подтверждающие приобретение, иначе ФНС может предъявить внереализационный доход в виде безвозмездно полученного имущества (п.8 ст.250 НК).

Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, ..

8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.