Можно ли одному человеку открыть НКО и как проходит регистрация?

Может ли один человек открыть НКО? Куда подавать заявление об открытии? Сколько по времени идёт процесс открытия НКО?

, anna, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Может ли один человек открыть НКО?

 Да, может в силу норм ст. 15 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ

«О некоммерческих организациях»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8824/202586aea62fb972c0756fc0c9745bef36e8eaa6/

Некоммерческая организация подлежит государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»  Т.Е. заявление подаете в налоговый орган.

Сколько по времени идёт процесс открытия НКО?

 НЕ более 5 дней если все документы подготовлены правильно.