Здравствуйте, у меня идёт банкротство на данный момент, могу ли я купить автомобиль и оформить его на свою маму?

Здравствуйте, у меня идёт банкротство на данный момент, могу ли я купить автомобиль и оформить его на свою маму? Прописка совместная

, Владимир, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир!

Отвечая на ваш вопрос прямо: категорически нет, делать этого ни в коем случае нельзя. Подобная покупка несет в себе колоссальные риски для всей процедуры вашего банкротства.

Закон здесь не на вашей стороне. Как указывает статья 213.25 закона № 127-ФЗ, в процедуре реализации имущества должник лишен права распоряжаться деньгами. Покупка авто на имя родственников за счет ваших средств трактуется как сокрытие активов и оспаривается по статье 61.2 закона. Но главное — при выявлении таких действий суд на основании статьи 213.28 просто откажет вам в списании долгов.

Чтобы решить проблему, нужно сделать следующее:
1. Заморозьте покупки. Не приобретайте имущество и не переводите деньги маме до официального списания долгов.
2. Исключите участие. Если мама покупает машину на личные сбережения, оплата должна идти строго с ее счетов без ваших переводов.
3. Консультируйтесь. Любые крупные финансовые шаги согласуйте со своим юристом или финансовым управляющим.

Основная опасность кроется в том, что совместная прописка и родство заставят кредиторов пристально проверить источник денег на авто, и если обнаружат ваши средства — долги не спишут.

Если мой ответ предостерег вас от ошибки, я буду признателен за его оценку на этой странице (нажав плюс или оставив отзыв). Это важно для развития моего профиля.