Могу я, самостоятельно, под контролем соответствующих органов, за свой счёт покинуть РФ, так как я не желаю возвращаться в Украину пока там идёт СВО.?

Здравствуйте. Я отбыл срок наказания в ИК, после этого меня увезли на Фмс. Я являюсь гражданином Украины и паспорт так же украинский, родственников на территории РФ не имею. Могу я, самостоятельно, под контролем соответствующих органов, за свой счёт покинуть РФ, так как я не желаю возвращаться в Украину пока там идёт СВО.?

, Александр, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Несомненно, вы можете покинуть РФ самостоятельно, но только в страны, с которыми у России есть безвизовый режим, коих не очень много, но для этого вам нужно до 10 сентября 2025 года обратиться в МВД для согласования контролируемого маршрута выезда, так как вы находитесь в «режиме высылки».

Принудительно на на Украину вас никто не направит, однако российские власти будут настаивать на возвращении именно туда.

Учтите, что после выезда в третью страну для восстановления украинских документов вам нужно будет обратиться в консульство Украины (последствия знаете).

Обратите внимание, что из-за военного положения мужчинам 18-60 лет выезд с Украины запрещен, поэтому возвращаться туда вам не обязательно. Даже скажу больше, крайне не рекомендуется.

С уважением,

Адвокат по уголовным делам (г. Москва)

Колодчук Владимир