Что возможно максимально по закону в данной ситуации

Здравствуйте. У меня договор с подрядчиком на строительство частного дома. Срок завершения строительства по договору 30.03.24. Приняты по акту у меня стены, фундамент и перегородки. На сегодняшний день осталось по контракту внешняя отделка фасада и закончить накрытие кровли. Строители самоустранились, на предложения закончить работы не согласились. Планирую закончить работы с привлечением третьих лиц с требованием компенсации от исполнителя. Прошу пояснить, как лучше действовать, чтобы компенсировать все фактические расходы, неустойку за сроки, моральный ущерб...Что возможно максимально по закону в данной ситуации.

, Владислав, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

А подрядчик ИП или ООО?

Владислав
Клиент, г. Москва
Ооо

Очень хорошо.

Значит применяется закон о защите прав потребителей в рамках ст 28 по сроку и ст 29 по качеству.

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

Что вправе предпринять пациент при некачественном оказании ему медицинских услуг

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Поэтому да, можно выставить им сначала претензию письменную, а при отказе — силами другой организации закончить стройку и потребовать с них убытки и моральный вред в рамках ст 15 ЗПП.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Строители самоустранились, на предложения закончить работы не согласились. Планирую закончить работы с привлечением третьих лиц с требованием компенсации от исполнителя. Прошу пояснить, как лучше действовать, чтобы компенсировать все фактические расходы, неустойку за сроки, моральный ущерб… Что возможно максимально по закону в данной ситуации.

 Здравствуйте.

Для начала надо понимать каким документом оформлены ваши отношения. Можете приложить его?

Владислав
Клиент, г. Москва
Договор на строительство дома. Приложить сейчас не могу. Исполнитель- ООО

Надо смотреть условия по договору. На ваши отношения распространяются положения Закона «О защите прав потребителей» (ст.28 и 29). Но надо понимать, что просто привлечь третье лицо для завершения строительства Вы не можете. Сначала надо предупредить исполнителя об этом, направить претензию, а если ответа не будет, зафиксировать состояние дома на данный момент с привлечением специалистов.

Только после этого стоит рассматривать вопрос о передаче дома другой организации, поскольку в суде Вам придется доказывать все обстоятельства, которые будут предметом рассмотрения (ст. 56 ГПК РФ).

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Владислав.

В данном случае рекомендовал бы вам в рамках претензии обозначить следующие требования Подрядчику:

1. Отказаться от договора (п. 1 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей);

2. Потребовать неустойку в размере 3% от стоимости договора либо этапа работ, в зависимости от того как подготовлен договор (п. 5 ст. 28 Закона РФ „О защите прав потребителей“).

  • Период неустойки с момента когда работы должны быть завершены по дату отказа от договора.
  • Неустойка не может превышать стоимость договора либо этапа выполнения работ.

При отказе от договора подряда необходимо:

1. Предложить подрядчику явиться для составления акта осмотра и фиксации фактически выполненных работ. В случае неявки подрядчика составить односторонний акт с фото и видео фиксацией фактически выполненной работы.

Если на момент отказа от договора работы были предварительно оплачены, то требовать вернуть уплаченные денежные средства за тот, объем работ который не был выполнен.

2. Потребовать выплатить неустойку за нарушение сроков выполнения работы в размере 3% за каждый день просрочки исполнения обязательства, при этом сумма неустойки не может превышать стоимость договора либо этапа работ (в зависимости от какой цены считается неустойка).

3. Быть готовым обратиться в суд с иском.

Также возможно рассмотреть вариант проведения экспертизы для определения качества выполненной работы, что может дополнительно расширить круг предъявленных требований к Подрядчику. (это как дополнение к претензиям по нарушению сроков выполнения работ).

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

Направьте письменную претензию заказным письмом подрядчику об исполнении своих обязательств по договору, о выполнении работ по отделке фасада, накрытие кровли. У Вас будет подтверждение того, что Вами предъявлялись требования по исполнению условий договора.

В соответствии со ст.309 ГК РФ обязательства должны выполняться надлежащим образом и в соответствии с условиями заключенного договора.

Вы можете привлечь других подрядчиков для завершения строительства своего частного дома.

В соответствии со ст.ст.131, 132 ГПК РФ направьте исковое заявление в суд о взыскании с недобросовестного подрядчика всех убытков, в т.ч. проплаченных и неотработанных денежных средств, стоимости неотработанных строительных материалов, взыскании неустойки в соответствии со ст.28 закона «О защите прав потребителей» в размере 3% от цены выполнения работы (оказания услуги)или общей цены заказа. также можете требовать взыскания компенсации морального вреда, взыскания судебных расходов, а также расходов на услуги адвоката.

Привлеките к участию в деле адвоката для оформления иска, сопровождения судебного процесса, участия в суде, и в исполнительном производстве.