Является ли протокол осмотра места происшествия недопустимым доказательством?
Осмотр места происшествия проведен без понятных с применением средств фотофиксации. В протоколе указано что составлена фототаблица , приложение к протоколу. В материалах дела приложение к протоколу фототаблица отсутствует . В осмотре участвовал эксперт, в протоколе отсутствует запись о предупреждении эксперта от ответственности , предусмотренной ст. 307,308 ук РФ . Далее постановлением о назначении строительно технической экспертизы этот протокол передается этому же эксперту для производства экспертизы . в последствии экспертиза ложится в основу обвинения.
Является ли протокол осмотра места происшествия недопустимым доказательством ? Если да, то является ли экспертиза , выполнения на основании данного протокола также недопустимым доказательством ?
Недопустимыми в российском уголовно-процессуальном праве признаются доказательства, полученные с нарушением требований Уголовно-процессуального кодекса.
Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, входящих в предмет доказывания по уголовному делу.
К недопустимым доказательствам относятся:
показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника и не подтверждённые подозреваемым, обвиняемым в суде;
показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности;
иные доказательства, полученные с нарушением требований УПК.
Признать недопустимым доказательством протокол ОМП можно, если имеются существенные нарушения
Здравствуйте Олег!
При указанных Вами обстоятельствах протокол осмотра места происшествия будет признан допустимым доказательством, поскольку в соответствии с ч. 1.1 ст. 170 УПК РФ понятые принимают участие в осмотре места происшествия по усмотрению следователя, при этом является обязательным применение технических средств, фототаблица может быть приобщена по мере изготовления.
Эксперт в ОМП скорее всего участвовал в качестве специалиста, но возможно и эксперта, в любом случае ему разъясняются положения ст. ст. 57, 58 УПК РФ, а не положения ст. ст. 307, 308 УК РФ. Запрета на проведение в последующем экспертизы, уголовно-процессуальное законодательство не содержит, поэтому на этих основаниях признать заключение эксперта недопустимым тоже не получится.