8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
486 ₽
Вопрос решен

Можно ли засчитать обучение в педучилище в педстаж для досрочной пенсии?

Здравствуйте, после окончания педучилища я родила и находилась в декретном отпуске. Потом вышла на работу в школу. Может ли педучилище засчитываться в педстаж для досрочного выхода на пенсию? ????

, Каффарова Светлана, г. Москва

К сожалению нет. По ранее действующему закону  СССР О пенсиях от 17 декабря 1959 г, которое действовало до 1993 г. в пед стаж включалась  учёба если  до учебы была педагогическая работа и сразу после учёбы была такая работа. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте Светлана.

Общие положения закрепляет   Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и его  Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/f663a5b24001526e74be67ac795010db56c5b62a/

Из статьи следует:

19) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в организациях для детей, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учётом моего ответа выше далее:

В период действия Постановления Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года N 1397 «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения», может ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/9051631

Постановление  не применяется на территории Российской Федерации с 1 октября 1993 года.

Из Постановления и утвержденного им Положения  о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения следовало:

2. В стаж работы учителей и других работников просвещения, кроме работы, указанной в пункте 1 настоящего Положения, засчитываются:

время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность.

Положительный пример судебного решения, можете посмотреть по следующей ссылке  Решение суда о признании права на досрочную страховую пенсию в связи с осуществлением педагогической деятельности № 2-1716/2017 ~ М-1565/2017-https://sud-praktika.ru/precedent/353729.html

Т.е. засчитывается в педагогический стаж для досрочной страховой пенсии, только период учёбы, который имел место быть в период действия Постановления Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года N 1397 «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения», и если этому непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность.

В остальных случаях к сожалению нет.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Добрый день, в школе имеется лицензия на обучение в начальной школе, но не имеет аккредитацию можно ли переводить учащихся в 5 класс?
Добрый день, в школе имеется лицензия на обучение в начальной школе, но не имеет аккредитацию можно ли переводить учащихся в 5 класс?
, вопрос №4976436, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Скажите пожалуйста, можно ли "добрать" недостающий северный стаж из "излишнего" спецстажа по спискам для досрочного выхода на пенсию, с применением п1 ст33 ФЗ-400?
Здравствуйте! скажите пожалуйста, можно ли "добрать" недостающий северный стаж из "излишнего" спецстажа по спискам для досрочного выхода на пенсию, с применением п1 ст33 ФЗ-400?
, вопрос №4976039, Андрей, г. Кострома

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Будет ли засчитан месяц пребывания на больничном листе в стаж в данном случае?
Здравствуйте , сын заканчивает медицинский университет .Поступает в ординатуру .Учится и работает медбратом .Проработав 17 месяцев ушел на больничный .А для получения 80 баллов нужен стаж не менее 18 месяцев .Будет ли засчитан месяц пребывания на больничном листе в стаж в данном случае?
, вопрос №4975762, Инна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
И если входит, то можно ли как-то по 333ст ГК снизить эту сумму?
Здравствуйте! Поступал в медицинский вуз в 2020 году по целевой квоте. Договор 4-х сторонний (гражданин, заказчик (министерство), вуз и работодатель). Заканчиваю через 1 месяц и собираюсь откупаться. Меня интересуют следующее: 1) При расторжении договора я выплачиваю работодателю только то, что указано в договоре (300к) 2) В ответственности сторон указана часть 6 ст. 71.1 ФЗ "Об образовании в РФ". Нужно ли мне возмещать вузу стоимость обучения. И входит ли государственная академическая стипендия в размер штрафа или же только стоимость обучения за 6 лет. И если входит, то можно ли как-то по 333ст ГК снизить эту сумму? В заранее спасибо
, вопрос №4975572, Мусякаев Шамиль, ст-ца. Северская

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я в суде доказать, что имею право на досрочную пенсию, или отсутствие этой записи в скобке действительно лишит меня всякой надежды?
С 1.09.2001 года принят на работу в сельскую школу на должность Преподаватель-организатор ОБЖ, по которой продолжал работать до 17.02.2012 года, имел высшую кв. категорию, но затем переведён в учителя. В 2026 году написал заявление на досрочную пенсию. Сегодня пришёл отказ. Причина: наименование моей должности не соответствует перечню должностей, дающим право на таковую. Надо, чтобы было Преподаватель-организатор ОБЖ (допризывной подготовки). Могу ли я в суде доказать, что имею право на досрочную пенсию, или отсутствие этой записи в скобке действительно лишит меня всякой надежды?
, вопрос №4975010, Григорий, г. Пермь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 15.08.2024