И обязана ли я отгулять 2 недели отпуска?

Добрый день. Интересует такой вопрос: с 5 февраля 2024 года нахожусь на больничном по уходу за ребёнком инвалидом 12 лет, по сей день на больничном. (Условно больничный будут длиться еще + 2 года, длительное лечение).

Больничный лист по коду 14, а через месяц будет код 12 болезни.

Работодатель отправляет в отпуск, но я нахожусь на больничном. Каким образом не понимаю. И обязана ли я отгулять 2 недели отпуска? Работаю воспитанием в детском саду, в гос учреждении.

Спасибо большое за ответ!

, Любовь, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Если дни отпуска приходятся на время больничного листка нетрудоспособности, то дни отпуска переносятся на количество календарных дней нахождения на листке нетрудоспособности, согласно Вашего заявления и предоставленного больничного листка нетрудоспособности на другие календарные дни, по соглашению сторон трудовых правоотношений.

Таким образом, норма права говорит о том, что порок воли в трудовых правоотношениях не допустим, работодатель не может управлять волей работника. У Вас есть право подать заявление о перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год.

Доброго вам дня