И обязана ли я отгулять 2 недели отпуска?
Добрый день. Интересует такой вопрос: с 5 февраля 2024 года нахожусь на больничном по уходу за ребёнком инвалидом 12 лет, по сей день на больничном. (Условно больничный будут длиться еще + 2 года, длительное лечение).
Больничный лист по коду 14, а через месяц будет код 12 болезни.
Работодатель отправляет в отпуск, но я нахожусь на больничном. Каким образом не понимаю. И обязана ли я отгулять 2 недели отпуска? Работаю воспитанием в детском саду, в гос учреждении.
Спасибо большое за ответ!
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Если дни отпуска приходятся на время больничного листка нетрудоспособности, то дни отпуска переносятся на количество календарных дней нахождения на листке нетрудоспособности, согласно Вашего заявления и предоставленного больничного листка нетрудоспособности на другие календарные дни, по соглашению сторон трудовых правоотношений.
Таким образом, норма права говорит о том, что порок воли в трудовых правоотношениях не допустим, работодатель не может управлять волей работника. У Вас есть право подать заявление о перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год.
Доброго вам дня