Как вообще происходит процесс передачи обеспечительного платежа в случае наличного варианта (получение и
Я ИП (УСН 6%) , у меня хочет арендовать нежилое помещение ООО с НДС . Они должны мне передать обеспечительный платеж . Я хочу получить наличными его , они мне говорят, что только на расчетный счет это возможно сделать. Как вообще происходит процесс передачи обеспечительного платежа в случае наличного варианта (получение и возврат , какие документы они должны предоставить и как вообще процесс происходит) и в случае расчетного счета , как они его зачисляют (на основании каких документов), как мне его возвращать (на основании каких документов) и как доказать налоговой (какими документами) , что это не доход, а обеспечительный платеж?
Игорь, добрый день.
Как производятся расчеты в наличной форме?
Наличные расчеты между юридическими лицами осуществляются в размере, не превышающем 100 т. р. в рамках одного контракта (Указание Банка России от 09.12.2019 № 5348-У (далее — Указания № 5348-У)).
В ходе наличных расчетов обе стороны обязаны применять кассовую технику, в подтверждение расчетов отпечатываются чеки (абз. 1 п. 1 Указаний № 5348-У).
Для подтверждения расчетов может составляться акт приема-передачи (расписка).
При этом наличные средства, которые поступили предпринимателю или юридическому лицу, расходуются на цели, определенные абзацем 2 пункта 1 Указаний № 5348-У.
В случае нарушений указанного порядка Вы можете подвергнуться административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 15.1 КоАП РФ, частью 2 статьи 14.5 КоАП РФ.
Как производятся расчеты в безналичной форме?
Безналичные расчеты осуществляются путем перевода денежных средств банками и иными кредитными организациями (ч. 3 ст. 861 ГК РФ).
Безналичные расчеты могут осуществляться в форме расчетов платежными поручениями, расчетов по аккредитиву, по инкассо, чеками, а также в иных формах, предусмотренных законом, банковскими правилами или применяемыми в банковской практике обычаями. Стороны самостоятельно устанавливают в договоре форму расчетов (ст. 862 ГК РФ).
Как правило, безналичные расчеты производятся платежными поручениями, это наиболее эффективный вариант расчетов.
При расчетах платежными поручениями банк плательщика обязуется осуществить перевод денежных средств по банковскому счету плательщика получателю средств, указанному в распоряжении плательщика (п. 5.1 Правил осуществления перевода денежных средств, утвержденных Положением Банка России от 29.06.2021 № 762-П).
Платежное поручение составляется, принимается к исполнению и исполняется в электронном виде, на бумажном носителе (п. 5.3 Правил осуществления перевода денежных средств, утвержденных Положением Банка России от 29.06.2021 № 762-П).
Как доказать налоговой (какими документами), что это не доход, а обеспечительный платеж?
Это доказывается договором, в котором не содержится условий о последующем зачете обеспечительного платежа в счет арендной платы, а также на основании актов приема-передачи (расписок, чеков) при передаче и возврате обеспечительного платежа (Письмо Минфина России от 24.10.2012 № 03-11-06/2/135, Письмо ФНС России от 30.07.2018 № КЧ-4-7/14643, п. 10 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением глав 26.2 и 26.5 НК РФ в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства, утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 04.07.2018, Письмо ФНС России от 30.07.2018 № КЧ-4-7/14643).
Если договор содержит условие о последующем зачете гарантийного платежа в счет арендной платы, то он подлежит включению в налоговую базу в том периоде, когда он поступил на счет арендодателя.
Добрый день, если вы хотите получить обеспечительный платеж наличными, это возможно, но в таком случае вы должны быть готовы к дополнительным документальным подтверждениям. Вот что вам нужно будет сделать:
— Обязательно заключите договор аренды, в котором укажите условия обеспечительного платежа (размер и срок возврата).
— При получении наличных денег вам необходимо выдать арендатору кассовый чек или квитанцию, в которой должно быть четко указано, что это обеспечительный платеж.
— В идеале необходимо задокументировать факт передачи, например, составить акт приема-передачи обеспечительного платежа. В этом документе можно указать, что средства переданы в качестве обеспечения обязательств по договору аренды.
Передача обеспечительного платежа безналичным способом:
Если арендатор предпочитает заплатить безналично, это также возможно и даже предпочтительно с точки зрения налогового учета. Вот как это происходит:
— Зачисление на расчетный счет: Арендатор переводит обеспечительный платеж на ваш расчетный счет. Основанием для зачисления служит платежное поручение арендодателя (ваше ООО), куда вы сами можете указать, что это обеспечительный платеж.
-Вам нужно сохранять все документы, связанные с этой операцией — это и платежное поручение, и выписки из банка, где будет видно поступление средств.
Возврат обеспечительного платежа:
— Наличными: Возмещая обеспечительный платеж, вы должны также выдать акт о возврате средств и, возможно, кассовый чек, если деньги возвращаются наличными.
— Безналично: При возврате безналичным способом вам необходимо создать платежное поручение на возврат обеспечительного платежа. Обязательно сохраните все документы (платежное поручение, выписки и пр.).
Чтобы подтвердить, что обеспечительный платеж не является доходом, а разовой операцией, вы можете хранить копии договора аренды и документов, подтверждающих как поступление, так и возврат обеспечительного платежа. Это могут быть акты приема-передачи, кассовые чеки, платежные поручения и др. Они помогут вам документально подтвердить факт наличия обеспечительного платежа на случай проверки со стороны налоговых органов.