В каком формате они могу передать мне обеспечительный платеж?
Я ИП (УСН 6%) у меня арендует нежилое помещение ООО с НДС. В каком формате они могу передать мне обеспечительный платеж ? Только с расчетного счета на расчетный или они могут вывезти из кассы наличными и передать наличными. Они мне говорят , что могут только с расчетного счета на расчетный , но мне кажется они просто не хотят возиться, а мне было бы удобнее наличными. Как вообще это может происходить в случае передачи наличными и в случае передачи на расчетный счет и как его возвращать и в том и в том случае ? И какими документами доказать налоговой, что это обеспечительный платеж, если они переведут на расчетный счет ?
Доброго дня ув. Игорь.
В общем случае — получение залога, не должно отражаться в КУДиР, так как это не доход. Если будете принимать платеж через банк, пусть они сделают в назначении платежа надпись — «обеспечительный платеж (залог) по договору такому то».
И по сути — такие деньги на счету лучше не трогать, не обналичивать — ибо объяснить зачем Вы это сделали будет трудно.
Безусловно получение денег наличными — было бы удобнее для Вас.
По поводу возврата платежа — таким же способом Вы и возвращаете — делая надпись — «возврат обеспечительного платежа».
А налоговой предоставляете договор где это все должно быть прописано — выписку со счета — копию платежки с их стороны и своей и тп.
В случае если платеж вы вернет не полностью или совсем не вернете в следствии ущерба от арендаторов — покажете ту часть которую оставили в КУДиР — с соответствующим пояснением
Но это конечно такое себе.