Законны ли требования работодателя отработать полгода при увольнении?

Здравствуйте. Устроилась на удалённую работу в крупную компанию. Подписала трудовой договор. Ещё была электронная форма, но её заполнить не удалось, отправила данные паспорта и своё фото просто в мессенджер руководителю. На второй день работы сообщила, что хочу уволиться. В ответ услышала, что либо отрабатываю пол года согласно их контракту или перевожусь на другую должность, плачу 4800 за верификацию карты,отрабатываю неделю и ухожу. Очень похоже на мошеничество. Фирма занимается денежными переводами, крупная, перед трудоустройством трудовой договор читала моя юрист, пункта о том что я работать обязана пол года там нет. Указано, что уволиться можно согласно трудовому законодательству. Работодатель же ссылается на электронную форму приложение, в которой было якобы указано, что даю своё согласие работать у них пол года, о чем в трудовом договоре ни слова. Моя юрист считает это приложение не имеет никакой силы, тк не подписано моей электронной подписью и нигде не прописано в договоре. Также хочу уточнить, что данное приложение не смогла заполнить, тк телефон не смог эту форму им отправить, отправила всё в месенджер в ручную и нигде согласие работать под года не подписала. Они же утверждают, что в электронной форме поставила галочку, что обязуюсь работать пол года. Пошли какие то угрозы и условия, мол просто так вас не уволят. Зашла в электронную трудовую, там записи, что я устроена нет, пока видно ещё не делали. Отправила заявление на увольнение в месенджер и также на почту на юридический адрес. Законы ли действия работодателя?

Это приложение к договору. Мой юрист говорит не имеет никакой силы элетронная форма, тк не было моей подписи на ней, галочки ставила или нет не имеет значения вообще. Как быстро должны уволить и имеет ли право фирма заставлять работать у них?

, Карина, г. Москва

Добрый день. Ваш юрист права, в силу норм ТК РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Если приложение к договору не подписано вами, то оно не имеет силы.