Как учитывается этот период в стаж 1 к 2-м или 1 к 1-у

Обучался в военном училище 1979 по 1984 г.г. Как учитывается этот период в стаж 1 к 2-м или 1 к 1-у

, Валерий Плотников, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Валерий!

Время обучения в военных училищах засчитывается в выслугу лет для назначения пенсии из расчета один год службы за один год обучения (1 к 1).

Обычно льготный порядок исчисления стажа (1 год службы за 2 года) применяется к службе в особых условиях (например, в боевых действиях, в условиях Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, службе в подразделениях, выполняющих задачи с повышенной опасностью и т.п.). Обучение в военном училище, как правило, не подпадает под эти категории.

С уважением юрист Евгений Абакумов