Здравствуйте.
Период проживания в зоне с льготным социально-экономическим статусом (зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом) учитывается при назначении пенсии, но не даёт права на досрочный выход на пенсию. Такая зона предполагает предоставление социальных льгот, но само по себе проживание в ней не является основанием для снижения пенсионного возраста.
Однако для граждан, проживавших в зоне отселения, предусмотрены особые условия. Согласно статье 35 Закона РФ от 15 мая 1991 года №1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», гражданам, постоянно проживавшим в зоне отселения до их переселения в другие районы, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста на 3 года и дополнительно на полгода за каждый полный год проживания или работы в зоне отселения, но не более чем на 7 лет в общей сложности.
Важно:
Первоначальная величина снижения пенсионного возраста, установленная статьями 32–35 Закона № 1244-1, предусматривается для граждан, проживавших (работавших) или проживавших (работавших) на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению, в период от момента катастрофы на Чернобыльской АЭС по 30 июня 1986 года, независимо от времени пребывания на указанной территории до момента переселения (выезда) с этой территории или до принятия решения Правительством РФ об изменении границ зон радиоактивного загрязнения.
Для учёта периода проживания необходимо предоставить документы, подтверждающие факт проживания в зоне отселения (например, справки из жилищно-эксплуатационных управлений, архивные выписки и т. д.).
В вашем случае, если вы проживали в зоне отселения с 1985 по 26 ноября 1991 года, этот период может быть учтён при расчёте снижения пенсионного возраста, если зона на момент вашего проживания относилась к категории зон отселения. Однако для точного определения возможности снижения возраста выхода на пенсию необходимо уточнить статус территории на момент вашего проживания и предоставить соответствующие документы в Социальный фонд России (СФР).
Если статус зоны изменился после 30 июня 1986 года, это не отменяет права на снижение пенсионного возраста за период проживания до этой даты.
Если Вас устроил мой ответ, Вы можете меня отблагодарить по этой ссылке: pravoved.ru/lawyer/2384674/
Заранее большое спасибо!