Здравствуйте. Коэффициент 1,2 уже учтён в составе ваших пенсионных баллов (ИПК), он не применяется отдельно в современной формуле расчёта пенсии.
Выход на пенсию в 2026 году означает, что ваши пенсионные права (включая стаж и заработок до 2002 года) были конвертированы в индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК) по правилам Федерального закона № 173-ФЗ. Именно на этапе этой конвертации (валоризации) и применяется ограничение по коэффициенту отношения зарплат: даже при фактическом отношении 2,165 в расчёт принимается значение не более 1,2 (согласно п. 3 ст. 30 закона № 173-ФЗ). Это общее правило для всех, кроме лиц, работавших на Крайнем Севере .
Современная формула, которую вы приводите (СП = ИПК × 156,76 + 9584,69), актуальна для расчёта пенсий, назначаемых с 2015 года. Весь советский и ранний постсоветский стаж уже переведён Социальным фондом в сумму баллов (ИПК), поэтому в ней нет отдельного множителя «1,2» — он «спрятан» внутри итогового значения вашего ИПК .
Проверить корректность начисления можно, запросив выписку из ИЛС на Госуслугах, где будет указан как общий ИПК, так и его составляющая за периоды до 2015 года (ИПКс). Ограничение 1,2 применяется при расчёте расчётного пенсионного капитала на 01.01.2002, который затем делится на стоимость балла, и полученное значение суммируется с баллами за более поздние периоды. Если сомневаетесь в правильности конвертации, вправе обратиться в СФР за письменным расчётом, а при несогласии — обжаловать в суд.