Хочу уволиться, и прямо перед увольнением мне сказали что на мне висит долг в 40 000 рублей и если я не отдам деньги, на меня подадут в суд
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Я работаю неофициально в пункте выдачи заказов Wildberries. Хочу уволиться, и прямо перед увольнением мне сказали что на мне висит долг в 40 000 рублей и если я не отдам деньги, на меня подадут в суд. Я никакие договоры не подписывала, работаю тут на птичьих правах. Могут ли меня засудить?
Здравствуйте, Евгения.
Засудить Вас могут только, если докажут факт кражи (ст.158 УК).
У Вас нет договоров, значит, нет обязательств, никто Вас удерживать права не имеет. Сейчас на Вас психологически давят.
Не пишите никаких расписок и не принимайте на себя выдуманного долга.
С уважением, Буланкина Светлана
Неясно, на каких основаниях с вас могут взыскать долг в 40 000 рублей, если вы работали неофициально в пункте выдачи заказов Wildberries. Работодатель может привлекать работника к материальной ответственности, но для этого должна быть вина сотрудника.
Ситуация с неофициальным трудоустройством обычно влечёт проблемы с выплатой зарплаты и социальными гарантиями. При увольнении с такой работы практически нет возможности получить расчёт в полном объёме.
Если ваши права были нарушены, можно подать жалобу в Государственную инспекцию по труду или прокуратуру.
Евгения!
Запретить подать в суд Вы не сможете, такое право есть у всех по закону, но важно учитывать — на каких основаниях с Вас что-то будут требовать. Если Вы работали по трудовому договору, а по правилам Трудового Кодекса РФ трудовые отношения возникают после фактического допуска до работы, к материальной ответственности Вас могут привлечь при наличии соответствующего договора, но и в суде компания может пытаться доказать, что Ваши действия причинили какой-то вред, хотя при этом они рискуют привлечением к ответственности за нарушения при оформлении трудового договора, так что риски есть у всех.
Всего доброго!