Здравствуйте.
Обозначу свою правовую позицию.
Учитывая тот факт, что
на 1 курсе нам дали просто что то подписать, без согласования с родителями, хотя нам было по 15-16
думаю, можно ставить вопрос о недействительности такого договора (статья 175 Гражданского кодекса Российской Федерации- далее Гражданский кодекс РФ):
1. Сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет без согласия его родителей, усыновителей или попечителя, в случаях, когда такое согласие требуется в соответствии со статьей 26 настоящего Кодекса, может быть признана судом недействительной по иску родителей, усыновителей или попечителя.
https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&rnd=sXzFiA&base=LAW&n=471848&dst=101170&field=134#I855qHUS5QrYN4Jq
Кроме норм Гражданского кодекса РФ, будут применимы нормы Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», согласно которому договор об образовании заключается между организацией осуществляющую образовательную деятельность и лицом зачисляемым на обучение (родителями (законными представителями) несовершеннолетнего лица (подпункт 1 пункта 1 статьи 54 указанного закона). — https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=478592&dst=917&cacheid=925F05E60CBB1D0E4392E60D334E5458&mode=splus&rnd=sXzFiA#oRbJUIUtamxyqvBL.
Эти положения статьи 54 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» будут применяться и к договору о целевом обучении, так как, такой договор является видом договора об образовании.
Поскольку Вы имеете желание продолжать выполнять условия договора о целевом обучении в части отработки по специальности
Я буду отрабатывать, я не против отработки, будет стаж.
надо прорабатывать правовой механизм признания договора на целевое обучение недействительным в определённой части. Согласно нормам Гражданского кодекса РФ, сделка, совершенная несовершеннолетним, действительна также при её последующим письменном одобрении его родителями (абзац 2 пункта 1 статьи 26 Гражданского кодекса РФ), то есть, Ваши родители могут одобрить те условия договора, которые являются благоприятными для Вас, а в остальной части (отработка в посёлке \ селе), Ваши родители могут подать исковое заявление в суд о признании условий договора на целевое обучение недействительным в части.
Анастасия, если Вам нужна более подробная дополнительная консультация, тогда, давайте перейдём к общению в моём чате — кнопка «Общаться в чате».
Без Вашего согласия конечно нет.
Но в этом случае нужно смотреть условия договора, поскольку в типовом договоре может быть пункт о возмещении медицинской организации расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки и штраф.
Типовая форма договора о целевом обучении, утв. постановлением Правительства РФ N 1076
Документ утратил силу в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 21.03.2019 N 302
Учитывая, что клиент обучался 4 года, договор мог быть заключен в 2020 г.