Чем грозит требование компенсации за ремонт без договора и угрозы обвинить в мошенничестве?

Купил квартиру но не смог вовремя оформить в собственность. Когда надумал продавать нашелся решил оформить через суд, но упустил сроки. А покупатель был уже найден и даже начал делать ремонт. Никаких договоров мы не заключали, все было оговорено только на словах. На данный момент ключи покупатель еще не вернул и требует завышенную компенсацию за произведенный ремонт, сумма ничем не подкреплена ни чеков на материалы, ни договоров на работы. Угрожает подать в суд и обвинить меня в мошенничестве. Чем мне грозит данная ситуация?

, Колпаков Артем Евгеньевич Колпаков, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

А покупатель был уже найден и даже начал делать ремонт. Никаких договоров мы не заключали, все было оговорено только на словах. На данный момент ключи покупатель еще не вернул и требует завышенную компенсацию за произведенный ремонт, сумма ничем не подкреплена ни чеков на материалы, ни договоров на работы. Угрожает подать в суд и обвинить меня в мошенничестве.

Право собственности возникает с момента государственной регистрации квартиры в соответствии с статьей 131 Гражданского кодекса. установлено, что право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации.
Соответственно, право собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации и возникает именно с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр.

Покупатель сначала должен получить квартиру в собственность, а уже потом производить ремонт.

Мошенничеств по ст. 159 УК РФ в данном случае не усматривается.

Несостоявшийся покупатель может в судебном порядке разрешить возникший спор.

Или наконец то зарегистрировать сделку как положено, если это актуально на сегодняшний день, и стороны согласны.

В соответствии со ст.223 ГК РФ

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Подать заявление он может, но в возбуждении дела думаю откажут, если Вы представите документы, что да реально Вы собственник, но не успели оформить, а сроки были уже пропущены. В силу ст. 24 УПК РФ

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления;

А в остальном он мог бы попробовать взыскать убыток, который надо доказать прежде всего.

В силу ст. 223 ГК РФ

Здесь максимум гражданско-правовой спор.

Колпаков Артем Евгеньевич Колпаков
Клиент, г. Москва
А гражданско-правовой спор он может выиграть?

надо смотреть суть иска. Ущерб нет. Разве что неосновательное обогащение по ДКП за квартиру если. Убыток пока непонятно в чём.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Артем Евгеньевич, добрый день.

Пока совершенно ничем. Как будут сформулированы требования письменно с обоснованием хотя бы в виде претензии и приведением доказательной базы, так и будет о чем разговаривать с «покупателем». При обращении в суд он, как истец обязан указать в иске, в чем состоит нарушение его прав и чем доказываются обстоятельства — см. п.5 и п.6 ч.1 ст.131 ГПК РФ.

сумма ничем не подкреплена ни чеков на материалы, ни договоров на работы.

 С уважением

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем Евгеньевич!

Если кто и может быть обвинен в мошенничестве, то это продавец, который допустил двойную продажу, воспользовавшись небрежностью сторон.

В соответствии с ч. 2 ст. 223, ч. 1 ст. 551 ГК РФ, право собственности на недвижимое имущество у покупателя возникает с момента государственной регистрации. Если от государственной регистрации уклонялись именно Вы, согласно ч. 3 ст. 551 ГК РФ, продавец мог в судебном порядке понудить Вас к этому.

Ведь деньги он получил, а право собственности сохранялось за ним — следовательно, это вопрос и его добросовестности и осмотрительности. Если одна сторона не доводит дело до конца, вторая должна предпринять хоть какие-то действия.

Как бы то ни было, получив деньги, продавец продает объект второй раз. Если юридически право собственности у него, и сделка со вторым покупателем зарегистрирована надлежащим образом, то обманутой стороной являетесь Вы.

Владимир Еремеев
Адвокат, г. Лобня
Добрый день! Ваша информация, изложенная ниже, не совсем однозначна.

  В силу ст. 131 ГК РФ де-юре вы не являетесь собственником того имущества которое «продали», а соответственно признаки противоправного деяния правоохранительные органы могут усмотреть.

   Что касается обращения в суд с подобного рода заявлением вашего «покупателя», то таковое не возымеет действия, так как квалификация деяния предусмотренная ст. 159 УК РФ (мошенничество), не относится к категории дел частного обвинения, каковые рассматриваются судом без предварительного обращения в органы МВД.

   Рекомендую не ожидать спокойно проявление вашим оппонентом «наступательных» действий,, а, действуя в правовом поле, зафиксировать ваше право на этот объект недвижимости, добившись его государственной регистрации.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

Хотелось бы обозначить свою правовую позицию.

  Во-первых, если был заключён договор купли-продажи с первым собственником этой квартиры, тогда, Вы являетесь собственником такой квартиры, даже,  если не была совершена процедура государственной регистрации. Согласно позиции Верховного Суда Российской Федерации (Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

11.Граждане, юридические лицаявляются собственниками имущества, созданного ими для себя или приобретенного от других лиц на основании сделок об отчуждении этого имущества, а также перешедшего по наследству или в порядке реорганизации (статья 218 ГК РФ). В силу пункта 2 статьи 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=464683&dst=1000000001&cacheid=FE41672529B3A158844F291BBB6BFC97&mode=splus&rnd=sXzFiA#4ku4qHUSQbInxLCK1

Договор купли-продажи такой квартиры является правоустанавливающим документом, в то время как, процедура государственной регистрации удостоверяет уже полученный статус собственника на основании сделки купли-продажи.

Во- вторых, поскольку у Вас такая ситуация, когда

 покупатель был уже найден и даже начал делать ремонт. Никаких договоров мы не заключали, все было оговорено только на словах.

не приходится говорить о том, что между Вами и Вашим покупателем сложились договорные отношения по купле-продаже, а значит, действия покупателя по пользованию и владению(нахождение в квартире, и совершение ремонта) — незаконны.

Артём Евгеньевич, если у Вас есть уточняющие и\или дополнительные вопросы, тогда, задавайте их, и я продолжу свой ответ в развитие консультации.