Раздел имущества при разводе: можно ли претендовать на машину, купленную в кредит и другие активы?

Здравствуйте. Нужен совет юриста. С мужем у браке 14 лет. За это время им для его сына от 1 брака была куплена квартира, которую изначально оформили на мужа. У его сына была квартира поменьше, затем они совершили обмен, юридически его закрепив. После была куплена мужу машина, и не так давно - машина мне, в кредит, который оформлен на меня. Сейчас всё движется к разводу и муж со свекровью хотят отнять у меня машину, хотя по всем документам она моя. Изначально муж помогал с большей частью кредита, но теперь не помогает совсем. Скажите, может ли он претендовать на часть машины? И могу ли тогда я претендовать на его машину и квартиру, купленные в браке?

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Квартира, которая куплена для сына, но изначально оформлена на мужа — договор мены был заключен? Если вы жили вместе, вам будет сложно доказать что о сделке вы не знали и не были на нее согласны, в таком случае сделку оспорить вряд ли получится.

Машина — если она приобретена в браке, то если ваш муж обратится в суд, то ее разделят, но вы можете заявить требование о разделе кредита.

Если у Вас есть какие-либо дополнительные вопросы, либо Вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.