Мы можем оформить на двоих документы?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. На кладбище место, там дедушка, бабушка по папиной линии и умер мой папа месяц назад. Все документы у его жены, она не собирается мне ничего отдавать. Как я могу получить какие то документы на это место, и могу ли вообще претендовать? Где поднять этот вопрос? У нотариуса? Мы можем оформить на двоих документы?

, Екатерина, г. Москва

Добрый день, Екатерина!

Вы, как внучка, безусловно, имеете право претендовать на оформление документов на место захоронения, где похоронены ваш дедушка и бабушка по папиной линии. Этот вопрос регулируется Федеральным законом от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» и подзаконными актами, которые уполномочен разрабатывать орган местного самоуправления. Само место захоронения не входит в состав наследства и не передаётся по наследству, как обычное имущество (статья 1112 Гражданского кодекса РФ). Однако права на распоряжение им и обязанность по уходу могут быть реализованы близкими родственниками, и на практике этот статус можно оформить на себя.

Ваше родство с захороненными даёт вам полное право инициировать переоформление удостоверения о захоронении. Согласно статье 5 Федерального закона от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», близкие родственники (внуки, как и дети, родители) имеют право на осуществление действий по достойному отношению к телу умершего. Вам не нужны оригиналы документов от его жены. Обратитесь в администрацию кладбища или уполномоченный орган местного самоуправления с письменным заявлением, предоставив своё свидетельство о рождении, свидетельство о рождении вашего отца (подтвердит родство с дедушкой и бабушкой) и свой паспорт.

Таким образом, жена вашего отца не может вам препятствовать, и вопрос решается не через нотариуса, а в административном порядке. Удостоверение о захоронении может быть оформлено и на двоих — на вас и на неё, либо полностью на вас, если вы докажете свой законный интерес и отсутствие надлежащего ухода с её стороны. Для этого подаётся соответствующее заявление в администрацию. При наличии вашего подтверждённого родства, сославшись на статью 5 Федерального закона № 8-ФЗ, администрация вправе переоформить документы, поскольку ваш интерес основан на законе, а уход за могилой не должен зависеть от отказа супруги отца передать вам оригиналы.