Могу ли я претендовать на квартиру единокровного, умершего брата?

Здравствуйте. Я с братом единокровные(один отец), детей у него нет. Есть брат у него родной... от одной матери и отца.

, Елена, г. Череповец

Здравствуйте!

торая очередь (ст. 1143 ГК РФ): Полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушки и бабушки.

Это ваша очередь. Вы указаны как единокровный брат (общий отец, разные матери). Закон (п. 1 ст. 1143 ГК РФ) прямо говорит, что наследниками второй очереди являются в том числе неполнородные братья и сестры. Единокровные (общий отец) и единоутробные (общая мать) наследуют на равных правах. Значит, формально вы входите во вторую очередь.
Третья очередь (ст. 1144 ГК РФ): Дяди и тети наследодателя (полнородные и неполнородные братья и сестры родителей).
 Почему же вы не получите наследство?
Ключевая проблема в том, что есть другой брат — полнородный (общие и мать, и отец с умершим).

Правило работает так:

Наследники одной очереди наследуют в равных долях.
Если в очереди есть хотя бы один человек, наследство распределяется только между наследниками этой очереди. Родственники следующих очередей не призываются (ст. 1141 ГК РФ).
В вашей ситуации во вторую очередь входите и вы (единокровный брат), и его родной (полнородный) брат. Однако применение очередей здесь тоньше.

Если у умершего нет наследников первой очереди, к наследству призывается вторая очередь. Но здесь вступает в силу принцип полнородства.
Хотя вы оба братья, полнородный брат состоит в более тесной генетической связи с умершим: у них оба родителя общие. Вы связаны только через отца.
И хотя статья 1143 ГК РФ говорит, что неполнородные братья и сестры наследуют как наследники второй очереди, судебная практика и доктрина исходят из того, что при наличии полнородного брата (который является кровным родственником по линии обоих родителей), он полностью «закрывает» собой всю вторую очередь, отстраняя единокровного брата от наследства.

Иными словами, полнородное родство «сильнее» и поглощает неполнородное внутри одной очереди при отсутствии завещания. Родной брат (по матери и отцу) является приоритетным наследником по отношению к вам.