Здравствуйте, Нияз!
приставы могут арестовать и изъять автомобиль после его регистрации на ваше имя, даже если его стоимость (40 тысяч рублей) значительно меньше суммы долга (130–140 тысяч). Как только машина будет поставлена на учёт, сведения о ней появятся в базе ГИБДД, к которой у приставов есть доступ. При наличии возбуждённого исполнительного производства они вправе наложить арест на транспортное средство и передать его на реализацию для погашения задолженности. Стоимость автомобиля не имеет значения: закон не устанавливает минимального порога для обращения взыскания на имущество. Чтобы снизить риски, можно попробовать договориться с кредиторами о рассрочке до регистрации авто, проверить себя на сайте ФССП на наличие открытых производств и, если производство уже возбуждено, учитывать, что регистрация машины существенно повысит вероятность её ареста. Переписывать автомобиль на родственников или скрывать его не рекомендуется — такие сделки могут быть оспорены, а за сокрытие имущества предусмотрена ответственность.
Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128....Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.
Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов