Стоимость аренды будет увеличена на 7%, Вас устраивает?

Аренда помещения по договору закончилась 30.06.24. ( у меня их два рядом, один чисто склад, в другом офис). Переписку о продлении договора начал арендатор 16.05.24. Я ответила, что согласна на продление договорных отношений и что подготовлю письмо. 20.05.24. мне задали в переписке такой вопрос: "Добрый день.

Стоимость аренды будет увеличена на 7%, Вас устраивает ?" Конечно же я ответила, что не устраивает, т.к. в предыдущий год увеличили сразу на 40% стоимость и что есть аргументы объективные, чтобы не повышать аренду (помещение одно с двумя отключенными батареями примерно с марта, одну прорвало был потоп, по чистой везучести ничего важного не подмочило, потому что все на паллеты подняла заранее, как будто предчувствовала и только все столы внизу разбухли. Их специалист приходил это фиксировал, говорил о компенсации, я отказалась наивная). 20.05.24 я пытаюсь дозвониться по указанному номеру - не берут. 21 и 22 я снова в переписке на ту же почту - письмо отправила, написала, что звонила безуспешно и все также настаивала на прежней стоимости аренды. В договоре прописано, что за 50 дней арендодатель уведомляет о повышении арендной платы. НО эти дни уже упущены, об этом нужно было 10.05.24 конкретно сообщить, что ценник будет таким-то. На месяц затишье и вот 20.06.24 на почту и в ящик для корреспонденции приходит договор на новый срок 11 мес с повышенной стоимостью. 20.06.24 я наконец-то дозваниваюсь до секретаря отдела управления договорами. Сообщаю, что срок упущен готовьте договор на прежних условиях. Секретарь была удивлена 50 дневному сроку (а это прописано ими же в договоре), сказала, что нужно ей передать информацию из нашего разговора руководству. 25.06.24 мне пишет письмо начальник юридического отдела "Я переговорила с ген. директором по Вашему вопросу. Готова предложить Вам встретиться и обсудить условия заключаемого договора субаренды." Мы встретились в этот же день, а предложение такое - вам здесь предлагается еще месяц находиться за обеспечительный платеж и мы расстаемся, т.к. эти площади им нужны для собственных нужд - архив, склад, в общем это наши дела, что там будет. Сказала, что оформят доп соглашение на этот месяц по предыдущему договору. И вот уже 1.07., письмо от 28.06.24, в котором я о себе напоминала, что как бы разговор нужно перевести в бумажный вид, никто не ответил. И сегодня 1.07 я набирала этой начальнице юр.отдела, ответ дежурным смс - "перезвоню позже" , так никто не перезвонил. Что мне делать? Что требовать? Нарушают договор второй год, просто в прошлом я не стала ругаться дальше, не готова была к переезду. и вот снова они сделали ровно также.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Елена.

С учётом того, что срок аренды истек 30.06.2024, а Вы продолжаете пользоваться имуществом, если иные условия не установлены договором, то считается, что договор аренды заключён на неопределенный срок.

В этом случае, согласно части 2 статьи 610 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ), каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца.

Таким образом, Арендодатель обязан Вас уведомить за 3 месяца о расторжении договора.

Что мне делать? Что требовать?

Вам необходимо ждать официального уведомления о расторжении договора аренды

Касаемо изменения арендной платы, то в силу части 3 статьи 614 ГК РФ, арендная плата меняется раз в год по соглашению сторон, но не более 1 раза в год. Также при Вы вправе требовать уменьшения арендной платы, если условия пользования имуществом после залития ухудшились.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый вечер. Стало еще более непонятно, Александр. Я не согласилась, 3а 50 дней не уведомили, как прописано в договоре, что аренда увеличится, я и сижу далее в спокойствии, что со мной будет заключен новый договор на прежних условиях, о желании я должна была сама сообщить только 30.05.24, что желаю продолжить с ними отношения. они за 50 об увеличении, я за 30 о желании тут остаться на их площадях.

Так как дополнительное соглашение о продлении не заключено, новый договор также не заключался, Вы пользуетесь арендованным имуществом, договор продолжает действовать с теми же условиями, только с неопределенным сроком аренды.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

С учетом того, что срок уведомления вас был пропущен стороной договора, то договор продолжает действовать в настоящее время, —  на тот же период и на тех же основаниях.

Следует учитывать, что ни одна из сторон в последнем варианте заключения договора не сможет отказаться от него на основании п. 2 ст. 610 ГК РФ. Поэтому договор продлевается на тот же период и на тех же основаниях.

Платите в размере, — согласно имеющегося у вас договора.

Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Судя по ситуации, которую Вы изложили, выводы можно следующие выводы (предварительно, не видя самого договора хотя бы):

1. Если у Вас в договоре субаренды предусмотрено его возобновление на новый срок только по заявлению субарендатора (оно у Вас было за 30ть дней), то с учетом поведения сторон договор нужно считать возобновленным на новый (такой же) срок.

2. Если порядок возобновления не был соблюден (требовалось согласие Вашего контрагента в определенной форме/порядке), то договор с 01.07.24 возобновлен по п.2 ст.621 ГК РФ на неопределенный срок (и тогда меняется порядок его прекращения).

3. По изменению ставки арендной платы. Во-первых, в договоре как правило предусмотрена периодичность (не чаще одного раза в год и т.д., а у Вас указано о прошедшем недавно повышении), Во-вторых, порядок не соблюден (уведомление за 50-т дней).

4. По состоянию объекта аренды это отдельный вопрос, по нему вероятнее всего у Вас есть основания заявлять самостоятельные требования арендатору.

5. По зачету обеспечительного — нужен текст Вашего договора, обычно все условия в нем.

Если Вам нужна более подробная консультация или помощь в составлении документов Вы можете обратиться ко мне в чат для согласования условий.