М и зарегистрировать по дачной амнистии?

Продают участок в кадастре он определен, как Категория земель:

Земли сельскохозяйственного назначения и Разрешенное использование:

для дачного строительства и Форма собственности: прочерк. Участок 10.5 соток, подскажите пожалуйста можно ли на нем построить дом 140 кв. м и зарегистрировать по дачной амнистии? Кадастровый номер: 50:04:0180206:234. Спасибо

, Ольга, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ольга.

На землях категории сельскохозяйственного назначения возможно зарегистрировать дачный (садовый),  а не жилой дом по так называемой дачной амнистии согласно статьи 70 ФЗ О государственной регистрации недвижимости.

12. До 1 марта 2031 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством своей деятельности, и соответствующий параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположен указанный объект недвижимости.

Затем придется его признавать жилым домом в установленном законодательством порядке.

Запросите у продавцов градостроительный план земельного участка, возможно на него распространены градостроительные регламенты и в этом случае можно будет сразу строить жилой дом.

С уважением!  Г.А. Кураев

Да, рядом на 233 участке зарегистрирован жилой дом площадью 135.7 кв.м., но как была проведена регистрация по дачной амнистии или через перевод садового дома в жилой дом сказать по открытым сведениям Росреестра нельзя.

Обратитесь к соседям за разъяснениями по этому поводу.

Есть конечно мнения что и на землях сельскохозяйственного назначения можно регистрировать право собственности на жилой дом по дачной амнистии, но практика по регионам различная по этому поводу.

Возможно у Вас в Московской области и получится это сделать

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Можно, если Ваш участок, включен в предусмотренные правилами землепользования и застройки территориальной зоны. Это можно узнать на сайте муниципального образования.

Судя по кадастровой карте, на участках, которые расположены вблизи, зарегистрированы жилые дома.

Письмо Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 5 ноября 2019 г. N 14-10770-ГЕ/19

Согласно части 2 статьи 23 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Закон N 217-ФЗ) строительство объектов капитального строительства, в том числе жилых домов, на садовых земельных участках допускается только в случае, если такие земельные участки включены в предусмотренные правилами землепользования и застройки территориальные зоны, применительно к которым утверждены градостроительные регламенты, предусматривающие возможность такого строительства.

При этом согласно статье 70 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О» государственной регистрации недвижимости" (далее — Закон N 218-ФЗ) государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав на жилой или садовый дом в случае, установленном частью 12 Закона N 218-ФЗ, осуществляются вне зависимости от соблюдения требований, установленных частью 2 статьи 23 Закона N 217-ФЗ.

Хочется добавить, что на данный момент: «дачное строительство» приравняли к «садоводству».

Плюс, нужно заказать Выписку из ЕГРН и проверить наличие Зон с особыми условиями использования территорий (ЗОУИТ) — это территории с особым правовым режимом и ограничениями, например, по эксплуатации участков или строительству на них.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Например: через дорогу зарегистрирован ОКС: дата постановки на кадастровый учет и дата регистрации права: 31.03.2023 года с кадастровым номером: 50:04:0180206:2146. В идеале, найти кадастрового инженера, который проводил кадастровые работы на данной территории, у него есть в наличии все необходимые документы (ПЗЗ, КПТ и другие), для обоснования постановки жилых домов на данной территории.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Чуть позже скину Вам личным сообщением Выписку из ЕГРН, право собственности на данный участок было зарегистрировано в 2024 году.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга!

   По так  называемой дачной амнистии можно поставить на кадастровый учет  жилой или садовый дом, но при наличии правоустанавливающих документов на  земельный участок. (ст.70 Закона №218-ФЗ).

К правоустанавливающим документам на земельный участок относятся     документы, которые закрепляют основания возникновения гражданских прав и обязанностей и оформлены с учетом требований земельного законодательства.

Например, свидетельства на землю, решения органов государственной власти и органов местного самоуправления о предоставлении прав на земельные участки, решения суда, свидетельства о праве на наследство и т.д.

Вы же пишите, что  о том, что  не указана форма собственности, то-есть существует  вероятность, что  земельный участок на кадастровый учет не поставлен.

Не рекомендую приобретать земельный участок, который не поставлен  на кадастровый учет.