Можно ли пойти на принцип и в счет этого залога прожить ещё месяц

Добрый день! Возникла такая ситуация. Снимали квартиру. Внесли залог в размере месячной платы. Договор прилагаю. По непредвиденным обстоятельством пришлось съехать раньше 11 месяцев. Квартиру пришли принимать. Приняли, все отлично. Но залог не хотят возвращать. Хотя мы уведомили за 14 дней как и и прописано в пункте 1.8, а они не хотят возвращать с ссылаясь на пункт 2,5. Можно ли пойти на принцип и в счет этого залога прожить ещё месяц. Или вернуть его? Или какие есть пути решения ?

  • IMG_0555
    .jpeg
  • IMG_0554
    .jpeg
, Александр, г. Абакан
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Есть ли у Вас подтверждение уведомления за 14 дней по п.1.8.?

Александр
Клиент, г. Абакан
Вот с этим есть маленько проблем. Я писал ей в телеграмме. Ни кто не думал что так будет. Сегодня после разговора хотел сделать скриншот. А она удалила переписку. Успел сделать скриншоты переписке с ее риэлтором. Но там она звонила, что бы прийти посмотреть квартиру. Это было 20 июня и объявление на авито с 24 они разместили.

Думаю, что как минимум Вам следует попробовать поговорить с наймодателем по телефону и произвести запись разговора, выведя его на подтверждение факта надлежащего уведомления. В соответствии с положениями ст. 421 ГК РФ стооны вправе договориться о любых не противоречащих законодательству условиях. В договоре порядок уведомления не прописан, а значит Вы могли уведомить и устно. Но у Вас проблема в том, что если Вы будете взыскивать залог в судебном порядке, Вы в соответствии с положениями ст. 56 ГПК РФ должны будете доказать сам факт уведомления. А с этим у Вас на данный момент как раз

   есть маленько проблем

Если получите какое-либо доказательство — можете смело настаивать на своем и говорить о том, что его расходы на участие в суде будут существенно выше, чем если он просто отдаст Вам обратно деньги.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день!

Снимали квартиру. Внесли залог в размере месячной платы. Договор прилагаю. По непредвиденным обстоятельством пришлось съехать раньше 11 месяцев. Квартиру пришли принимать. Приняли, все отлично. Но залог не хотят возвращать. Хотя мы уведомили за 14 дней как и и прописано в пункте 1.8, а они не хотят возвращать с ссылаясь на пункт 2,5.

Согласно ст.309 ГК РФ обязательства должны выполняться надлежащим образом и в срок в соответствии с условиями заключенного договора.

Вы квартиру передали, они приняли — всё нормально без нарушений не установлено.

Обязаны вернуть залог в соответствии с п.2.4. договора.

2.4. Наниматель вносит денежную гарантию в размере одной месячной платы, которая возвращается по истечении срока настоящего договора при соблюдении условий п.1.8.

Вы условия п.1.8. соблюдали: нарушений с Вашей стороны не было, жилье использовалось по назначению, показания счетчиков передавались, и самое главное — Вы уведомили Наймодателя о расторжении договора за 14 дней.

Если не вернуть сумму залога, то можете взыскать эту сумму через суд. Пригласите к участию адвоката, расходы на которого тоже сможете взыскать с Наймодателя как судебные расходы.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

У вас в договоре не прописан порядок уведомления.

Обычно предполагается, что он письменных.

У вас в договоре имеется коллизия ( противоречие.)

А именно п. 2.4.

В нем говорится, что деньги возвращаются при условии соблюдения пункта 1.8, где говорится об уведомлении.

П. 2.5 отменяет этот пункт.

То есть положение нормы 2.4 противоречит положению нормы 2.5.

ГК РФ Статья 431. Толкование договора
 При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

То есть два пункта говорят  о возврате денег.  Один против.

Полапаю, что вам надо ссылаться на  положение п. 1.8 и .2.4.

 Если вы не достигните компромисса   путем использования п. 4.1, можно воспользоваться п. 4.2    — обращения в суд.

Сошлитесь в переписке  с наймодателем на п. 1.8 и 2.4.

Считаю, что они должны учитываться, по причине что их больше чем противоречащих пунктов.

Кроме того, в п. 2.5 говорится о вине нанимателя.  То есть о нарушений условий договоре или ГК или иных неправомерных действий. ВЫ, как я понимаю, таковых не совершали.

ГК РФ Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Данная ситуации у нас происходит прям сейчас. Мы не отдаем ключи пока нам не вернут залог, они вызвали полицию, мы ждём) ещё такой момент я писал ей о съезде в телеграмме. И сегодня когда вся эта ситуация произошла. Я хотел сделать скрин а она удалила весь чат. Есть скрин с риэлтором, чтот она придет посмотрит квартиру в каком состоянии от 20 числа это уже позже и объявление на авито от 24. Но мы сегодня когда по телефону с ней разговаривали я ей говорил, что мы ее уведомляли за 14 дней она не отрицала этого. Какие мои дальнейшие действия отдать ключи и судится или я могу пойти на принцип и прожить ещё месяц? И смогу ли я потом в суде ссылаться на этот телефонный разговор?

Полиция тут не причем это гражданско правовой спор.

Максимум, что они должны сделать, получить объяснения сторон и уехать.

Состава преступления или административного правонарушения тут нет.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Александр, здравствуйте!

Но залог не хотят возвращать. Хотя мы уведомили за 14 дней как и и прописано в пункте 1.8, а они не хотят возвращать с ссылаясь на пункт 2,5.

В соответствии с п.2.5 представленного договора денежная гарантия (депозит) не возвращается в случае досрочного расторжения договора по инициативе нанимателя.Но у вас есть п.2.4, в соответствии с которым денежная сумма возвращается при истечении срока (!) настоящего договора и при соблюдении п.1.8.Мое мнение, что условия в договоре противоречат сами себе.Продолжу далее.

В данном случае ссылайтесь на то, что в соответствии с п.2.4 и с п.1.8 вы свои обязательства по договору исполнили: при досрочном расторжении договора уведомили наймодателя за 14 дней.Но у вас в этом случае должны быть доказательства письменного уведомления.Прочитала ваше дополнение:

 Я писал ей в телеграмме. Ни кто не думал что так будет. Сегодня после разговора хотел сделать скриншот. А она удалила переписку

Теперь как то надо доказывать уведомление.Вот я не знаю: возможно ли восстановить переписку?

Александр
Клиент, г. Абакан
К сожалению нет
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

 В соответствии с условиями  п. 2.4.договора денежная гарантия должна быть возвращена, поскольку соблюдены условия п. 1.8. ( в том числе предупреждение за 14 дней).

Условия п. 2.5., на которые ссылается наймодатель, не применимы в данном случае. Во — первых понятие вины  в гражданско — правовых отношениях не применяется. Во — вторых, Вы добросовестный наймодатель.

Договор коммерческого найма жилого помещения может быть расторгнут как по требованию нанимателя, так и по требованию наймодателя. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца (п. 1 ст. 687 ГК РФ).

Однако условиями договора п. 1.8. согласовано предупреждение наймодателя за 14 дней. Соответственно нарушений с Вашей стороны нет.

 По смыслу  ч. 1,  ч. 2 ст.  381.1. ГК РФ, в случае  прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Таким образом ВЫ должны направить наймодателю требование о возврате обеспечительного платежа в письменной форме ( заказным письмом). В случает, если не будет возращен,  требовать в судебном порядке.

Александр
Клиент, г. Абакан
Данная ситуации у нас происходит прям сейчас. Мы не отдаем ключи пока нам не вернут залог, они вызвали полицию, мы ждём) ещё такой момент я писал ей о съезде в телеграмме. И сегодня когда вся эта ситуация произошла. Я хотел сделать скрин а она удалила весь чат. Есть скрин с риэлтором, чтот она придет посмотрит квартиру в каком состоянии от 20 числа это уже позже и объявление на авито от 24. Но мы сегодня когда по телефону с ней разговаривали я ей говорил, что мы ее уведомляли за 14 дней она не отрицала этого. Какие мои дальнейшие действия отдать ключи и судится или я могу пойти на принцип и прожить ещё месяц? И смогу ли я потом в суде ссылаться на этот телефонный разговор?