Какие риски по договору мы несем?

Здравствуйте!

Нужна консультация по расторжению договора франшизы:

У нас две ООО и один ИП, занимаемся уже более 10 лет изготовлением и установкой мебели на заказ.

В конце 2022 года заключили договор франшизы, также на изготовление и установку мебели. Цель работы с франшизой была увеличение заказов. Для работы по франшизе открыли еще одну компанию, договор заключили на эту компанию. Все компании на одного учредителя, он же и ИП.

После заключения договора все наши компании продолжали вести деятельность по изготовлению мебели. Также с 2024 года мы перестали платить маркетинговый сбор на рекламу, т.к. она перестала быть эффективной.

Мы хотим расторгнуть договор. Официально, пока, не извещали. При этом Лицензиар настроен негативно и планирует максимально нас «ошкурить».

Какие риски по договору мы несем?

  • Договор
    .pdf
, Андрей Корчагин, г. Мурманск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

А товарный знак вам передавался?

Потому что по тексту это не франшиза вообще, больше на лицензионный договор похоже.

Франшиза это коммерческая концессия по гк

Статья 1027. Договор коммерческой концессии
1. По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау).

но товарный знак тут должен быть обязательно.

9 раздел договора вообще не в вашу пользу- и там или расторжение по окончанию его действия или только со стороны лицензиара.

Вам надо искать формально причины расторгнуть договор по закону, но это только если будут какие то нарушения договора со стороны лицензиара.

Ваша неоплата — это именно дает право расторжения лицензиару- но он им может и не воспользоваться, ему это не особо выгодно.

Еще вариант- расторжение по соглашению сторон- но во первых они могут и отказаться, а во вторых запросто за такое расторжение потребовать отступное.

Андрей Корчагин
Клиент, г. Мурманск
Мы компанию, с которой подписан договор собираемся ликвидировать по причинам убыточности, деятельность компания уже не ведет. Это может быть основанием?
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей. Поддержу коллегу Владимира.

Фактически, договором предусмотрена возможность расторжения договора Лицензиаром.

В Вашем случае, как вариант — ждать истечения срока действия договора или искать существенные его нарушения Лицензиаром, заявлять расторжение в судебном порядке.

Альтернативный способ, который могу предложить, это «переписать» это общество на стороннее лицо, которому будет безразлична его судьба.

В этом случае риски следующие: Лицензиар может пойти попробовать забанкротить общество, привлечь контролирующих лиц, действующих на момент неисполнения договора, то есть тогда, когда начала образовываться задолженность, к субсидиарной ответственности, в рамках Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ.

Однако, готов ли Лицензиар пойти так далеко, нанять юристов — вопрос гипотетический, поскольку это довольно не просто, долго, затратно, а задолженность может образоваться уже после продажи ООО и привлечь нужных КДЛ уже будет проблематично.