И возможно ли вернуть деньги и привлечь мошенников к ответственности?

Здравствуйте.

Я стал жертвой мошенников.

21.06. мне позвонил человек, представился как Глеб Жданов, заявил, что он финансовый специалист и предложил открыть брокерский счет для инвестиций.

Он попросил установить на телефон Skype, далее попросил включить демонстрацию экрана. После этого он отправил ссылку на установку приложения "для инвестиций" Terminal. После установки приложения ссылку он попросил удалить. В течение нескольких часов был открыт брокерский счет. Он попросил перевести деньги (9800 рублей) третьему лицу для конвертации в доллары США. Он заявил, что пробный период составляет 3 дня, после чего можно будет вернуть вложенные деньги или продолжить работать с бо́льшими суммами.

Предложил услуги брокера Филатова А.В.

Прошло около 1.5 часов, Филатов позвонил через skype, попросил включить демонстрацию экрана и сказал какие действия произвести. Сеанс связи завершился. На следующий день он позвонил в skype и заявил о закрытии сделки и о получении прибыли в 12$. На третий день он также позвонил и сообщил, какие действия нужно совершить. В воскресенье он не звонил. В понедельник не удалось с ним связаться. Во вторник он написал мне в мессенджере whatsapp о том, что он свободен и с ним можно связаться и предложил внести на счет более крупную сумму денег. Решили ввести около 200 000 рублей, но банк (т-банк) заблокировал транзакцию, со мной связалась служба безопасности банка и, сообщив, что это мошенники, заблокировали счет и дебетовую карту. После чего Филатов разозлился на то, что я не смог обосновать сотрудникам банка для чего нужен перевод. На следующий день, связался с Филатовым по Skype и сообщил о моем намерении закрыть счет. Он согласился и спросил смогу ли я своими силами вывести деньги или же мне требуется помощь. Я согласился на помощь. Мне позвонил человек с иностранного номера +49.. (Германия), представился как Казанцев Б.Ю, сообщил, что он является сотрудником банка и предложил свою помощь в закрытии счета.

Он попросил перевести деньги с моей дебетовой карты ВТБ на дебетовую карту Сбер 3 переводами по 150000, 250000 и 400000 рублей. Потом под его диктовку написал заявление "о предоставлении инструкции по закрытию счета, отмене кредитного плеча, синхронизации моего банковского и криптографических кошельков", после чего я отправил это на электронную почту, мне направили ссылку для перевода, чтобы погасить возникшую задолженность по плечу в размере 44528$.

И сказал, какие для этого нужно произвести действия. Прислал реквизиты 3 лица для конвертации. Я отправил 990000 рублей по указанным реквизитам. Осталось провести одну транзакцию уже по другим реквизитам с карты ВТБ. Со мной связался менеджер ВТБ и спросил с какой целью я перевожу эту сумму, предупредил, что это, возможно, мошенник. Транзакция не состоялась.

На следующий день Казанцев Б.Ю. предложил закончить сделку, чтобы я перевел оставшуюся сумму, которую не перевел в предыдущий день.

После чего начал запугивать привлечением ФССП.

Еще раз на связь вышел Филатов и заявил, что он является только брокером, а по всем вопросом касательно закрытия счета необходимо обращаться к Казанцеву Б.Ю.

После этого я обратился в ВТБ Банк, заблокировал счет и карту, сделал выписки по транзакциям.

Скажите, пожалуйста, какие действия необходимо предпринять? Как правильно написать заявление в полицию? И возможно ли вернуть деньги и привлечь мошенников к ответственности?

Заранее благодарю

, Семён, г. Новосибирск
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Скажите, пожалуйста, какие действия необходимо предпринять? Как правильно написать заявление в полицию? И возможно ли вернуть деньги и привлечь мошенников к ответственности?

Сразу должен сказать, что это безусловно мошенники и это крайне распространенная в последнее время схема. Таким образом они приобретают (похищают) у Вас средства путем обмана.

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

Статья 159 УК РФ.

Собственно, все, что Вы можете сейчас сделать — это обратиться в полицию, при этом какой-то правильной формы для обращений не существует, то есть главное, что Вам нужно сделать, это сообщить максимально возможное количество подробностей относительно ситуации. В остальном, заявление пишется в свободной форме.

К сожалению, статистика говорит, что добиться какого-то наказания для мошенников очень сложно, поскольку они предусматривают в своей «работе» все технические моменты таким образом, чтобы их было невозможно идентифицировать.

2. Дополнительно можете обратиться в Роскомнадзор с жалобой и, если у Вас есть хоть какие-то подробности относительно того, какие страницы Вы посещали (если посещали), какие приложения скачивали (может можно как-то восстановить ссылки), они могут заблокировать какие-то ресурсы.

3. Ну, и конечно, на будущее старайтесь либо не связываться с подобным, либо хотя бы сразу проводить проверку. Благо сейчас в интернете много информации и людям известно, какие схемы используют мошенники.

Семён
Клиент, г. Новосибирск
Есть ли хоть какой то шанс вернуть хотя бы часть средств?

маловероятно, но иного выхода нет никакого. Пробовать надо.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Скажите, пожалуйста, какие действия необходимо предпринять?

 написать заявление в полицию с просьбой провести проверку в порядке ст. ст.144-145 УПК РФ.

Как правильно написать заявление в полицию?

оно пишется в свободной форме с приложением переписки (Если есть) и документов о транзакциях (переводах). Расписывается всё максимально подробно.

 И возможно ли вернуть деньги и привлечь мошенников к ответственности?

Будет очень сложно. Для начала этих лиц надо найти. Если будет отказ в возбуждении уголовного дела, то надо пробовать его отменить через прокуратуру или суд. Ст. 148 УПК РФ

5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

Сложность в том, что данные лица могут быть вообще за границей, но Вам иного в принципе не остаётся, только заявление в полицию.

Семён
Клиент, г. Новосибирск
Хорошо, я вас понял, а его уведомления о пердаче моего долга в фссп — имеют реальные основания?
а его уведомления о пердаче моего долга в фссп — имеют реальные основания?

 его нет. Без судебного акта все эти «уведомления» о передаче долга в ФССП — фикция.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Вам нужно обратиться в отделение полиции с заявлением о мошеннических действиях в отношении Вас. Статья 159 Уголовного кодекса РФ то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Приложить все квитанции, выписки  банка, скрин шоты переписок с мошенниками, номера телефонов по которым с Вами общались мошенники.

После обращения в полицию, полиция примет решение о возбуждении (отказе) уголовного дела.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Что касается процессуальных моментов.

Вы можете обратиться в полицию

Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.

Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

Потерпевшего   должны опросить. В случаи  возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего он  имеет право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие их  интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Если конкретному лицу предъявили обвинение, дело направляют в прокуратуру для проверки законности а потом в суд для рассмотрения.

С начало уголовное дело может быть возбуждено в отношении неустановленного лица, потом уже, если удастся «установить» лицо, в отношении него может быть возбуждено дело.

Если никого не найдут — дело приостанавливают по п. 1. ч. 1.ст. 208 УПК РФ ( в связи с неустановлением лица совершившего преступление)

Что касается бездействия или вынесения неправомерного решения.

Его  можете обжаловать

В прокуратуру

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

В суд.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Обращение в прокуратуру и суд достаточно эффективный механизм, чтоб заставить полицию работать.

Скажите, пожалуйста, какие действия необходимо предпринять? Как правильно написать заявление в полицию? И возможно ли вернуть деньги и привлечь мошенников к ответственности? Заранее благодарю

 Какой то определенной формы заявления нет.

Текст вашего вопроса как раз можно использовать в качестве. С небольшими корректировками.

Что касается перспектив.

Шансов откровенно говоря не очень много.  Вам надо добиться направления всех возможных в данном случаи запросов, получения на них ответов и отработки их результатов.   Если они не позволят выйти на злоумышленников, придется смириться с потерей.

Прогнозировать что либо дальше можно только на основании материала и полученных доказательств.

Я полагаю, что серьезных проверочных мероприятий не проводилось.

В данной ситуации необходимо сделать минимум следующее:

1. Установить и допросить всех причастных лиц.

2. Запросить данные из сотовых компании по номерам телефонов.

3. Направить запросы.

4. Провести выемки документов (это уже в рамках уголовного дела.)

Вы можете потребовать дать вам возможность ознакомится с материалом проверки. Следователь и руководство может запротестовать, но в принципе добиться этого можно.

В постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела должны прописываться основания, по которым уголовное дело не может быть возбуждено, а в постановлении о возобновлении проверочных мероприятий должны перечислятся что необходимо провести. Обратите на это внимание. Также может быть что в постановлениях просто меняются даты а текст остается тот же. Обратите на это внимание и поинтересуется почему так, если это будет.

Что касается доказательств. Ими могут являться  показания подозреваемого, обвиняемого,  потерпевшего, свидетеля, заключение и показания эксперта, специалиста,  вещественные доказательства,  протоколы следственных и судебных действий и так  далее. перечь открыт. (ст. 74 УПК РФ.)

Что касается вещественных доказательств. Следователь должен будет вынести постановление о признании вещественным доказательством и протокол осмотра вещественных доказательств.

Пока вы просто заявитель, то ваше оружие это жалобы, обращение, личное посещение вышестоящего руководства.

Графики приема вы можете узнать на официальном сайте.

Жалобу можно направить на официальный сайт либо почтой либо лично Лучше все делать лично. Так больше шансов быть услышанным. Пишите в свободной форме в виде рассказа с указанием дат, время. Каждое слово подкрепите доказательством. Приложите копии доказательства. Оригиналы всегда держите при себе.

В конце жалобы пропишите копии каких доказательств предоставляете с указанием количества страниц.

На последок посоветую Вам подписывать все протоколы на каждой странице внизу и на свободных поля[ ставить букву Z.

Если остались вопросы, пишите.