Могу ли я по сути на новой работе продлить декретный отпуск?

Здравствуйте

Я нахожусь с декретном отпуске за ребенком до 3-х лет. ИП на котором я работала решили ликвидировать. Нас переводят на новое ИП. Это будет считаться как новое место работы. И поставили перед выбором увольняться или выходить на работу. Могу ли я по сути на новой работе продлить декретный отпуск?

, Яна Аболмасова, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемая Яна,

Ваша ситуация регулируется нормами трудового законодательства Российской Федерации. Важно понимать, что ликвидация индивидуального предпринимателя (ИП) и перевод сотрудников на новое ИП имеют свои особенности в контексте трудовых прав и обязанностей.

Пошаговый план действий:

 1. Ликвидация ИП:

•При ликвидации ИП ваши трудовые отношения с этим работодателем прекращаются. Вам должны выплатить все положенные выплаты, включая компенсацию за неиспользованный отпуск и выходное пособие.

 2. Перевод на новое ИП:

•Если вас переводят на новое ИП, это будет считаться новым местом работы. В этом случае вам предложат заключить новый трудовой договор.

 3. Права на отпуск по уходу за ребенком:

•Согласно статье 256 Трудового кодекса Российской Федерации, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется по месту работы, где работник оформлен.

•При заключении нового трудового договора с новым ИП, вы можете обратиться с заявлением о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, указав, что продолжаете отпуск, начатый на предыдущем месте работы.

Ваши действия:

 1. Подача заявления:

•Напишите заявление на имя нового работодателя с просьбой предоставить отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. В заявлении укажите, что вы продолжаете отпуск, начатый на предыдущем месте работы.

 2. Документы:

•Приложите к заявлению копию свидетельства о рождении ребенка и справку с предыдущего места работы о предоставленном отпуске по уходу за ребенком.

 3. Консультация с работодателем:

•Обсудите с новым работодателем возможность продления вашего отпуска по уходу за ребенком. Новый работодатель должен учесть ваше заявление и оформить отпуск в соответствии с законодательством.

Ссылки на законодательные нормы:

 1. Статья 256 Трудового кодекса Российской Федерации:

•Определяет право работника на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

 2. Статья 77 Трудового кодекса Российской Федерации:

•Общие основания прекращения трудового договора, в том числе ликвидация работодателя.

Для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимых документов, вы можете обратиться ко мне через чат. Обращаю ваше внимание, что услуги в чате являются платными. Подробнее о стоимости моих услуг можно ознакомиться по следующему адресу: pravoved.ru/lawyer/3833167/.

С уважением и заботой о ваших интересах,

Гайворонский Александр