Здравствуйте, супругу увезли на скорой, сделали операцию, а у нас маленький ребёнок, могу ли я как отец взять больничный по уходу за ребенком?
Здравствуйте, супругу увезли на скорой, сделали операцию, а у нас маленький ребёнок, могу ли я как отец взять больничный по уходу за ребенком? Мама в декретном отпуске не находится
Уважаемый Александр,
Да, вы как отец имеете право взять больничный лист по уходу за ребенком в случае, если мать ребенка не может выполнять свои обязанности из-за состояния здоровья и госпитализации. Это право закреплено законодательством Российской Федерации.
Согласно статье 5 Федерального закона “Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством” от 29.12.2006 N 255-ФЗ, больничный лист по уходу за больным ребенком может быть выдан любому из работающих членов семьи, фактически осуществляющих уход.
Для получения больничного листа вам необходимо:
1.Обратиться в медицинское учреждение (поликлинику) по месту жительства с документами, подтверждающими госпитализацию супруги (выписка из больницы или справка о госпитализации).
2.Показать свидетельство о рождении ребенка.
3.Подать заявление на выдачу больничного листа по уходу за ребенком.
Медицинское учреждение должно оформить вам больничный лист на время отсутствия матери и необходимости ухода за ребенком.
Для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимых документов, вы можете обратиться ко мне через чат. Подробнее о стоимости моих услуг можно ознакомиться по следующему адресу: pravoved.ru/lawyer/3833167/.
С уважением и заботой о ваших интересах,
Гайворонский Александр