Есть ли смысл идти в суд из‑за некачественной звукоизоляции и делать ли экспертизу до суда?
Несколько недель назад мне сделали звукоизоляцию (каркасная система с использованием ваты Роквул Аккустик Батс). После её монтажа звуки голосов стали немного тише, но появились новые-ударные и вибрационные шумы-очень сильно стало слышно шаги, причём звук не громкий, но очень неприятный, как-будто кувалдой по кровати или по голове...он будит сквозь беруши... Собираюсь позвать в суд. Скажите, пожалуйста, есть смысл. Договор есть, но он очень скользкий, в не мне прописаны те показатели, которым должна соответствовать их звукоизоляция, не указаны всё материалы, а только основной-мин плита и ГКЛ. Это не ООО, а ИП. Также я понимаю, что необходимо делать экспертизу. Есть от смысл делать свою до суда, зная, чтл суд всё равно назначит свою? И, если всё таки делать, то где и какую? Заранее благодарю
Тут ничего страшного нет и в силу преамбулы к Закону РФ «О защите прав потребителей» Ваши отношения регулируются данным законом.
Ввиду того, что Вы выявили недостатки в проведенных работах Вы в силу ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» можете заявить одно из следующих требований
Если в 10 дневный срок недостатки устранены не были — то Вы вправе отказаться от выполнения работ и требовать возврата оплаченной суммы.
И тут есть главный нюанс — удовлетворение Ваших требований зависит исключительно от наличия недостатка в результате работ.
Соответственно нужно понимать насколько должно быть снижение звука при выполнении звукоизоляции согласно условиям договора.
И в таком случае Вам придется замерить уровень шума и с учетом данных замеров придется провести экспертизу для того чтобы определить допустимы ли подобные показания уровня шума при сделанной звукоизоляции или нет.