Добрый день, собираемся подписать договор аренды с ТЦ, где собственник в договоре пишет такое ( пункт 3.4

Добрый день, собираемся подписать договор аренды с ТЦ, где собственник в договоре пишет такое ( пункт 3.4 3.4 Стороны особо оговорили, что Арендодатель вправе в одностороннем внесудебном порядке отказаться от исполнения Договора без указания причины, письменно уведомив Арендатора за 30 (тридцать) календарных дней до дня расторжения Договора.) А потом ( пункт 3.63.6 Арендатор не имеет преимущественного права на заключение договора аренды Объекта аренды на новый срок, предусмотренного статьей 621 Гражданского кодекса РФ. Третьи лица, заключившие договор субаренды Объекта аренды или части Объекта аренды с Арендатором, не имеют преимущественного права на заключение договора аренды или договора субаренды Объекта аренды или части Объекта аренды на новый срок, предусмотренного статьей 621 Гражданского кодекса РФ.) И в конце вообще убывает пунктом 3.7 (3.7 Стороны особо оговорили, что в случае одностороннего внесудебного отказа Арендодателя от исполнения Договора Арендатор не вправе требовать от Арендодателя уплаты каких-либо компенсаций, неустоек (пеней, штрафов), иных платежей и возмещения расходов, в том числе расходов на выполнение отделимых и неотделимых улучшений Объекта аренды, иных работ, и ущерба, в том числе упущенной выгоды, в связи с расторжением Договора.) Хотел бы узнать это законно такой договор с отрицанием статьей ГК РФ отдать на подпись в РФ?

, Алик Калашин, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Хотел бы узнать это законно такой договор с отрицанием статьей ГК РФ отдать на подпись в РФ?

 Добрый день!

 В данной ситуации действует принцип свободы договора, предусмотренный статьей 421 Гражданского Кодекса РФ.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон

Если вы согласны с такими условиями, то вправе заключить договор, подписав его, а если не согласны, то свободны в своем выборе и можете отказаться от заключения договора на подобных условиях.

 Далее продолжу.

Несмотря на то, что эти условия договора явно не в Ваше пользу, они не нарушают действующее законодательство и вполне приемлемы для включения в договор. А дальше, выбор за Вами — подписывать или нет, заключать или нет.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Законный полностью.

Статья 421 ГК о свободе договора позволяет указать любые условия, если они не противоречат закону.

В аренде очень много указано — если иное не предусмотрено договором, как раз ваш случай. Особенно это касается расторжения договора или преимущественного права заключения договора на новый срок

Другое дело, вам невыгодны многие условия. Особенно про штрафы, неустойки и возмещения. Тут уж только с арендодателем договариваться.

Ну или какие то исключения придумывать и прописывать в договор. А так в принципе тут ничего незаконного нет. Но условия конечно надо оценивать с позиции — потяните или нет. Потом из договора аренды выйти не так просто арендатору. Это тоже должно быть прямо договором предусмотрено, иначе только через суд и при наличии оснований.

ГК

Статья 615. Пользование арендованным имуществом
1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

Это в принципе касается всего пользования.

Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора
По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;
2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;
4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

И эти основания еще нужно будет доказать, а суд такой это минимум мес 5-6.

Статья 621. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок
1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок.

У вас иное как раз предусмотрено

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Не вижу нарушений ГК РФ.

1. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя — ст. 619 ГК РФ, гласит, что

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Ст. 450 ГК РФ говорит, что иные условия расторжения могут быть предусмотрены договором.

2. Преимущественное право на заключение договора предусмотрено ст. 621 ГК РФ, где также указано, что

Если иное не предусмотрено законом или договором аренды

3. Исключение из договора права требования неустоек, штрафов — предусмотрено ст. 421 ГК РФ (свобода договора, если стороны устраивает данное условие, договор может быть заключен)

Если Вам требуется анализ договора, внесение правок в него, составление протокола разногласий, Вы можете обратиться ко мне в чат за возмездными услугами, нажав кнопку «Общаться в чате».

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Ну условия явно не в Вашу пользу конечно, заключать или нет такой договор решать Вам ( ст. 421 ГК РФ). Теоретически можно конечно потом в суде попробовать признать некоторые пункты недействующими в ввиду того, что договор явно ущемляет права арендатора (насколько понимаю у Вас аналогичных прав расторжения нет). 30 дневный срок применяется для бессрочных договоров и только в отношении движимого имущества.

2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.
В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Всё законно. В силу ст. 421 Г КРФ

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Вы вправе просить изменить какие-то пункты через протокол разногласий, но по практике ТЦ просто не пойдет Вам навстречу и всё. Договор не будет заключен.

По аренде, например, ст. 621 ГК РФ

1.Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия догов

У Вас как раз иное предусмотрено. А про субарендаторов позиция судов такая может быть

«субарендатор имеет преимущественное право на заключение с арендодателем договора аренды на условиях, соответствующих условиям прекращенного договора, только в случае согласия собственника, которого получено не было».

zakon.ru/blog/2015/2/1/riski_subarendatora_pri_dosrochnom_prekrashhenii_dogovora_arendy_pravo_trebovat_est_a_vstrechnoj_oby#:~:text=%C2%AB%D1%81%D1%83%D0%B1%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%20%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%B5%D1%82%20%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B8%D0%BC%D1%83%D1%89%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B5%20%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE%20%D0%BD%D0%B0,%2C%20%D0%BA%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%83%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%BE%20%D0%BD%D0%B5%20%D0%B1%D1%8B%D0%BB%D0%BE%C2%BB.

По штрафам это тоже через свободу договора

Упущенную выгоду, к примеру, доказывать надо. Не факт, что она у Вас будет.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Поскольку в Вашем случае речь о правоотношениях предпринимателей, такие условия вполне законны.

В отношении возможности отказа от договора это прямо позволяется статьей 310 Гражданского кодекса и некоторыми другими положениями.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором...

Статья 310 ГК РФ.

 Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора).

Статья 450.1. ГК РФ.

2. В отношении преимущественного права — то же самое.

Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок.

3. И то же самое с отказом от получения компенсационных платежей.

Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В договоре аренды могут быть предусмотрены основания отказа арендодателя от исполнения договора и его расторжения во внесудебном порядке, в том числе связанные с нарушением арендатором того или иного условия договора (пункт 3 статьи 450 ГК РФ). Эта позиция озвучена была еще ВАС РФ.

Преимущественное право может быть ограничено договором.

По поводу убытков арендатора при отказе арендодателя от договора в предусмотренном договором порядке и случаях, то такое условие может иметь место в договоре и оно не связано с нарушением обязательства арендодателем.

Если Вам нужна более подробная консультация или помощь в составлении документов Вы можете обратиться ко мне в чат для согласования условий.

В договоре аренды могут быть предусмотрены основания отказа арендодателя от исполнения договора и его расторжения во внесудебном порядке, в том числе связанные с нарушением арендатором того или иного условия договора (пункт 3 статьи 450 ГК РФ). Эта позиция озвучена была еще ВАС РФ.

 Только это ошибка.

Так как п. 3 ст. 450 ГК. Утратил силу с 1 июня 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

Это была цитата из п.27 Обзора.  Но сейчас есть ч.1 ст.450.1 ГК РФ

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Хотел бы узнать это законно такой договор с отрицанием статьей ГК РФ отдать на подпись в РФ?

Может быть заключен договор с такими условиями.

Что касается п.3.7 в части того, что

Стороны особо оговорили, что в случае одностороннего внесудебного отказа Арендодателя от исполнения Договора Арендатор не вправе требовать от Арендодателя уплаты каких-либо компенсаций, неустоек (пеней, штрафов), иных платежей и возмещения расходов, в том числе расходов на выполнение отделимых и неотделимых улучшений Объекта аренды, иных работ, и ущерба, в том числе упущенной выгоды, в связи с расторжением Договора

то это соотносится  в части отказа от возмещения расходов, в том числе расходов на выполнение отделимых и неотделимых улучшений Объекта аренды с положением ч. 1 ст. 623 ГК РФ, согласно которой

1. Произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором аренды.

Также как и ч. 2 ст. 623 ГК РФ, согласно которой

В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.

Также в части одностороннего отказа от договора,

Арендодатель вправе в одностороннем внесудебном порядке отказаться от исполнения Договора без указания причины, письменно уведомив Арендатора за 30 (тридцать) календарных дней до дня расторжения Договора

то также как уже указали, это соотносится с положениями ст. 310,  ст. 450.1 ГК РФ.

И в данном случае, нарушения договора не происходит, если Арендодатель в установленный срок откажется от договор  с соблюдением срока предупреждения.

пункт 3.63.6 Арендатор не имеет преимущественного права на заключение договора аренды Объекта аренды на новый срок, предусмотренного статьей 621 Гражданского кодекса РФ

Также соотносится с положением ст. 621 ГК РФ.