Здравствуйте, заключила лицензионный договор ноу-хау, смокинг шоп, договор составлен по открытию магазина, у

Здравствуйте, заключила лицензионный договор ноу-хау, смокинг шоп, договор составлен по открытию магазина, у меня интернет магазин, оплатила миллион тенге, но как оказалось ввоз, распространение и реклама запрещена в казахстане согласно Кодекса о здоровье, написала о расторжении договора о возврате паушального взноса, выплачивать не хотят. Ноу хау это доступная инфа из интернет ресурсов и все по открытию и продажи запрещенных в КЗ одноразок и электронных сигарет. Так же хочу заметить, что продажа кальянной продукции не возможна по интернету-магазину, согласно Кодекса только по предъявлению удостоверения личности. Заявление написала о расторжении договора, в нем написано законодательство РФ, ая живу в Казахстане. Как мне быть?

, Татьяна, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемая Татьяна,

Ваш вопрос о расторжении лицензионного договора и возврате паушального взноса требует тщательного рассмотрения с учетом законодательства Российской Федерации и Казахстана. Давайте подробно рассмотрим ваши действия и правовые возможности.

Правовая основа

Согласно гражданскому законодательству, вы имеете право на расторжение договора и возврат уплаченных средств, если было нарушено условие договора или законодательство.

Ваши действия

 1. Анализ договора: Внимательно изучите условия лицензионного договора, особенно разделы, касающиеся расторжения и возврата паушального взноса. Обратите внимание на положения, регулирующие порядок расторжения договора и возможные штрафные санкции.

 2. Письменное заявление о расторжении договора: Если вы уже направили заявление о расторжении договора, убедитесь, что оно составлено правильно и содержит следующие элементы:

•Ссылка на нарушение законодательства Казахстана.

•Описание обстоятельств, при которых стало известно о невозможности выполнения условий договора.

•Требование о возврате паушального взноса.

 3. Документы: Приложите к заявлению копии документов, подтверждающих оплату паушального взноса и невозможность ведения деятельности (например, выдержки из законодательства Казахстана, запрещающего продажу соответствующей продукции).

Ваши права

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, вы имеете право требовать расторжения договора и возврата средств, если выполнение договора невозможно в силу законных запретов. Также, согласно статье 451 Гражданского кодекса РФ, вы можете требовать расторжения договора в случае существенного изменения обстоятельств.

Обращение в суд

Если другая сторона откажется удовлетворить ваше требование о расторжении договора и возврате паушального взноса, вы можете обратиться в суд. В исковом заявлении укажите:

•Обстоятельства дела.

•Нарушение законодательства Казахстана.

•Ваше требование о расторжении договора и возврате паушального взноса.

Рекомендации

 1. Связь с контрагентом: Продолжайте вести переговоры с контрагентом, указывая на невозможность исполнения договора в связи с нарушением законодательства Казахстана.

 2. Подготовка к судебному разбирательству: Сбор доказательств и подготовка искового заявления в суд.

 3. Консультация с юристом: Рекомендую обратиться за консультацией к юристу, чтобы грамотно подготовить все документы и представить ваши интересы в суде.

Заключение

Ваши действия должны быть направлены на расторжение договора и возврат паушального взноса в соответствии с законодательством. Для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимых документов вы можете обратиться ко мне через чат. Подробнее о стоимости моих услуг можно ознакомиться по следующему адресу: pravoved.ru/lawyer/3833167/.

С уважением и заботой о ваших интересах,

Гайворонский Александр

Татьяна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Спасибо большое за обратную связь. +7 778 131 2771 Ватсапп